Медиакарта
15:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерство ведёт к победе

Работников сельскохозяйственных профессий района встречали в минувшую пятницу в Королёвском поселении. Хозяева территории потчевали гостей хлебом-солью, артисты Дворца культуры «Юность» порадовали концертом. 

На торжественном открытии 21 конкурса мастерства сельскохозяйственного производства выстроились двенадцать команд. Среди соревнующихся не было ражевцев, устьламенцев и ламенцев. В конкурсе вместе с главами территорий приняли участие всего 34 человека. Лучших мастеров выявляли из числа механизаторов, доярок, техников по воспроизводству стада. Среди глав сельских поселений проводили тестирование по вопросам охраны труда и техники безопасности. Соревнующихся приветствовал глава района А.В. Желтоухов. Он отметил, что по растениеводству и животноводству Голышмановский район сделал значительный прорыв. На протяжении последних лет валовой сбор зерна превышает сто тысяч тонн. Животноводы получили от каждой коровы в прошедшем году более пяти тысяч килограммов молока. На сегодня суточные надои к уровню прошлого года выросли в два раза.

После обеда в школьной столовой механизаторы сели за парты решать теоретические задания, а операторы машинного доения и специалисты по воспроизводству стада отправились на летнюю дойку Мокрушинской фермы для прохождения испытаний.

От Малышенского сельского поселения на конкурсе выступала оператор машинного доения Наталья Казакова. Работать на ферму в Мокрушино она ездит из деревни Кармацкая последние пять лет.

– Не первый год участвую в конкурсе, требования мне все знакомы, но накануне соревнований всегда читаю теорию. А практика у нас на ферме ежедневно. Главное, не растеряться и не допустить ошибок. Несмотря на опыт, волнение всё равно есть.

Всё сложнее становится главам сельских территорий выставить на конкурс команду, которая смогла бы закрыть все номинации. Выступить за честь территории желающих немного. К примеру, глава Хмелёвского сельского поселения Снежана Глазырина в этом случае обращается к проверенным людям. С охотой откликается на просьбу главы работник СПОК «Фермер» Александр Эйхман. Не раз приезжала на конкурс в качестве оператора машинного доения Светлана Цыганкова, бывшая доярка фермы крестьянского хозяйства В.Ф. Коняшина.

От Земляновского сельского поселения в этом году участвовали только трактористы.

– Мы понимаем, что важно привлекать на конкурс как можно больше участников. Готовимся в следующем году выступить и по другим номинациям, – рассказывает глава Светлана Турчина. – Необходимо людей подготовить морально, многие боятся, что не получится, подведут команду. Сейчас в деревне дефицит специалистов в сельском хозяйстве, нет молодой смены. С нашей территории много ребят идут учиться на механизаторов, но работать дома не остаются, хотя у нас есть рабочие места.

В Средних Чирках нет крупных ферм, но доярку для выступления на конкурсе найти всё же смогли. На крупных личных подворьях и мини-фермах сейчас доят коров так же, как на производстве. Олесе Рубцовой 36 лет. Сейчас она работает в деревне Казакова на ферме семьи Гусельниковых. Хозяева предоставили семье доярки жильё. Неплохо оплачивают её работу. Олесе нравится работать, на семейной ферме условия отличные: чисто, светло, комфортно, а в доильном зале даже пол моется.

Во многих сельских поселениях техник по воспроизводству стада один работает на несколько территорий. Только шесть специалистов согласились приехать на конкурс. Каждое своё действие им нужно было комментировать. Они показывали работу в лаборатории, подготовку инструментов к осеменению – самый важный и долгий процесс в работе. Демонстрировали знания теории и непосредственно технику работы.

В программе соревнований пахарей были традиционные состязания: теоретический экзамен по правилам дорожного движения и демонстрация практических навыков на двух классах машин – ДТ-75М и МТЗ-82. В будущем году решено возобновить состязания трактористов на Кировцах. Сейчас предприятиям не по карману дорогостоящая импортная техника типа «Джон Дир». Но в нашей стране сейчас выпускают на Петербургском тракторном заводе энергонасыщенные машины, они не уступают зарубежным по целому ряду технических показателей и имеют комфортабельные кабины с шумоизоляцией и кондиционером, удобным сидением для водителя. Российские тракторы доступнее по цене.

На конкурсе судьи оценивали выступления механизаторов на лёгких тракторах.

– Команда трактористов на семьдесят процентов состоит из молодёжи. Но качественные знания показывают всё же опытные механизаторы, – рассказывает А.Г. Чемакин, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора района.

Чтобы на конкурсе трактористу одержать победу, нужно соблюсти немало тонкостей, в итоге пашня должна получиться ровной и достаточно глубокой.

Мастерство владения сельскохозяйственной техникой демонстрировали представители агропедколледжа. В прошлом году учащийся агропедколледжа Никита Робканов одержал победу на областном конкурсе «Лучший тракторист-машинист 2015 года» среди начинающих механизаторов. На нынешнем районном конкурсе в победители вышел преподаватель этого учебного заведения. Значит, с подготовкой механизаторов у нас всё в порядке. Преподаватель спецдисциплин Иван Ширшов будет представлять район на областном конкурсе пахарей.

После всех состязаний судьи подвели итоги и вручили грамоты от администрации района и благодарственные письма и призы от партии «Единая Россия». В следующем году 22 районный конкурс мастерства сельскохозяйственного производства пройдёт на территории Медведевского сельского поселения.

Фото Алексея Бодрова

Высокий уровень подготовки показали представители Агропедколледжа. Глава района А.В. Желтоухов вручает награду  преподавателю Ивану Ширшову. Судьи оценивали выступления механизаторов на  лёгких тракторах. Чтобы победить в конкурсе,  нужно знать все тонкости работы. 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ