Медиакарта
2:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врач на все руки

Фельдшер на селе – это обязательно специалист широкого профиля.

Главное лечебное учреждение в деревне – ФАП, а фельдшер – семейный доктор. Он ведёт и взрослых, и детей, держит на контроле будущих мамочек, оказывает доврачебную помощь, следит за самочувствием пожилого населения. А ещё сельский фельдшер участвует в диспансеризации, профосмотре, вакцинании, ведёт профилактическую работу.

В канун профессионального праздника мы навестили Тоболтуринский ФАП, где выполняет все вышеперечисленные функции Хания Ниязова.

Время за полдень. У калитки замечаем велосипед и понимаем, что заведующая пунктом на рабочем посту.

– Утро выдалось хлопотным, до обеда приняла больше десяти человек, – разбирая бумаги, поясняет Хания. – Закончу вот с документацией и поеду по вызовам, на патронаж. Двухколёсная техника у меня всегда наготове. Летом велосипед выручает, а в другое время муж Дамир помогает добраться до близлежащих деревень Мартяшевой и Качиповой. Там проживает несколько семей, люди в основном пожилые, им требуется постоянное внимание.

Хания Ниязова помогает людям, которых знает с детства. Здесь она выросла, отсюда отправилась на учёбу (планировала получить одну профессию, но волею судьбы поступила в Тобольское медицинское училище).

– Так медицина стала моей судьбой. Но не жалею, что так повернулось всё, – поясняет она.

После окончания училища Хания осталась в Тобольске. Несколько лет проработала медсестрой в отделении новорождённых. Потом вышла замуж, появились дети. И молодая семья вернулась в Тоболтуру.

Начиная работать в Дегтярёвском ФАПе, Хания Аткатовна уже знала, что работа в городском медучреждении и маленьком медпункте очень не похожи. Там отдежурил смену – и свободен, а здесь вахта порой круглосуточная. Приходится самой принимать решения, оказывать экстренную помощь. Но не зря говорится, что дома и стены помогают.

Отработав три года в Дегтярёво, наша героиня перевелась в Тоболтуру, сменив ушедшую на заслуженный отдых Гульсару Алимовну Баязитову. Опытная предшественница, конечно, помогла начинающей заведующей освоиться.

– Сейчас как не работать? условия идеальные, – замечает Хания Аткатовна. – В 2011 году справили новоселье, получили модуль. Удобно, компактно.

На попечении фельдшера более 250 человек взрослого населения. В последние годы, отмечает она, рождаемость достигла хороших показателей. Немало внимания приходится уделять многодетным семьям. Как правило, трое детишек у родителей – это уже норма.

Большинство вызовов, конечно, поступает от пожилых людей. Кто-то не может по состоянию здоровья дойти до пункта и просит прийти – измерить давление. А кому-то, бывает, просто хочется излить душу. Вот и приходится фельдшеру быть и психологом, врачевать не только тело, но и душу.

Хания Ниязова – счастливая женщина. Работу, требующую полной самоотдачи, ей удаётся совмещать с ролью жены, матери, хозяйки дома. Подняв своих детей, супруги Ниязовы решили взять на воспитание троих ребятишек, оставшихся без попечения родителей… А ведь иногда приходится слышать, что медики люди чёрствые. Кто думает так, загляните в гости к Хание и Дамиру Ниязовым.

Автор: Клара КУТУМОВА, Николай ЛОСКУТОВ (фото)