Медиакарта
19:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доплыла, доехала и добежала до «серебра»

10:00 | 25 июня 2016
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Ровно год назад в «Знамя правды» вышла статья о юной спортсменке Ане Плотниковой из Боровушки. Тогда девушка только вернулась с победой из Сочи с первенства страны по паратриатлону. Статья про Аню пророчески называлась «Главные победы – впереди».

И вот новая важная медаль – в мае Анна стала серебряным призёром чемпионата Европы по паратриатлону в группе РТ3. Соревнования проходили в столице Португалии, городе Лиссабоне. В них приняли участие 70 сильнейших атлетов из 17 стран. Российские паратриатлонисты завоевали 3 медали (2 серебра и 1 бронзу). В их число вошла и дебютантка соревнований столь высокого уровня, наша 18-летняя Аня.

Сегодня почти невозможно поверить, что паратриатлоном она как будто совершенно случайно начала заниматься чуть больше года назад, ведь этот вид спорта в нашем районе не присутствует. Видимо, потому, что в его дистанцию, помимо 20-километрового велокросса и бега на 5 километров, также входит плавание на 750 метров в открытом водоёме.

Спортсмены-паратриатлонисты по характеру поражений делятся на 5 категорий: РТ1 – колясочники. На велосипедной дистанции используют велосипед с ручным приводом, в беговой части – спортивные коляски. РТ2, РТ3, РТ4 – ампутация, ДЦП и другие виды ограничений различной тяжести, при которых спортсмен может передвигаться без коляски. Езда на велосипеде, бег – на протезах или с костылями. В группу РТ5 входят слабовидящие и слепые спортсмены.

Выдающиеся способности Анны Плотниковой заметил руководитель районного общества инвалидов Андрей Бердюгин. Именно он «втянул» Аню в активную спортивную жизнь на местном уровне, а уже после поступило предложение попробовать себя в одном из самых сложных видов паралимпийской программы – триатлоне.

Поначалу труднее всего Анне давалось плавание, ведь ещё год назад держаться на воде она совсем не умела. Пришлось экстренно учиться и тренироваться в упоровских водоёмах, пока это хоть как-то позволяла погода. До сих пор есть сложности с велосипедом: полгода потратила хрупкая спортсменка только на то, чтобы научиться отстёгивать педаль. И до сих пор она стартует и финиширует с помощью тренеров.     

С сентября прошлого года наша землячка учится в Омской школе олимпийского резерва. Год назад она входила в состав сборной Тюменской области, сейчас уже – в составе сборной России. Тренируется Анна в Тюмени под началом Дениса и Натальи Сушковых.

Директор АУ «ФиС» Валерий Махт, который год назад вывел свою подопечную в большой спорт, уверен: Анну ждёт серьёзное спортивное будущее. Ведь паратриатлон является олимпийским видом спорта, а значит, у нашей землячки есть все шансы побороться за высшие награды на Паралимпиаде. К слову, турнир в Португалии стал одним из квалификационных раундов перед Паралимпиадой в Рио-де-Жанейро. Путёвки в Бразилию будут распределены по итогам июльских Чемпионата мира (он пройдёт в Роттердаме) и национального первенства (оно состоится в Нижнем Новгороде).

В родной район девушка приезжает теперь не часто – вся её жизнь состоит из тренировок, сборов и соревнований. А когда приезжает, то крайне смущается от повышенного внимания со стороны прессы – не привыкла ещё. И судя по её обаятельной и стеснительной улыбке, даже если однажды привыкнет, то «звёздной болезнью» вряд ли заболеет.

Автор: Татьяна АНЦИПРОВА