Медиакарта
10:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скейтбординг и стрит воркаут на улицах Упорово

10:00 | 25 июня 2016
Источник: Знамя правды

Скейтбординг – вид спортивного движения на роликовых досках, к которым крепятся подвески, а на них – подшипники и колёса.

Такой вид катания на досках был основан в первой половине прошлого века калифорнийскими сёрферами, которые не могли заниматься сёрфингом, когда не было волн.

В России скейтбординг появился в середине 80-х.

В нашем районе он пока развит очень слабо. Лишь иногда можно встретить на улицах райцентра несколько человек, катающихся на досках. К сожалению, в Упорово нет ни одного скейтпарка и ни одного магазина, где можно было бы купить качественный скейтборд или специальную обувь.

Я катаюсь на роликовой доске более месяца и научился некоторым трюкам, таким как олли (прыжок на доске) и поп-шовит (прыжок с разворотом доски на 180 градусов). Сейчас учусь делать кик-флип – прыжок на доске с переворотом на 360 градусов.

Ещё одно моё увлечение – это стрит воркаут (уличные тренировки на турниках и брусьях). Кроме того, это молодое направление включает в себя любые силовые упражнения. Оно стало популярным среди сотен тысяч человек во всём мире как среди парней, так и девушек. Этот любительский вид спорта – альтернатива дорогим фитнес-клубам.

Хотелось бы, чтобы и стрит воркаут, и скейтборд получили своё развитие и у нас, чтобы появился хотя бы один скейтпарк, где любители экстрима могли бы оттачивать своё мастерство, а не ездить по улицам и дорогам села, подвергая свою жизнь опасности. А ещё, чтобы по этим видам проходили официальные турниры.

Я призываю ребят заниматься спортом, а не ходить по улицам просто так, без дела, и тем более – не курить и не пить алкоголь!

Автор: Владимир  КАЛИСТРАТОВ, ученик 9 класса Упоровской школы.