Медиакарта
18:14 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приносите хорошие новости

00:15 | 25 июня 2016

Полицейские задержали женщину и мужчину, которых подозревают в том, что они под видом социальных работников приходили в квартиры к пожилым людям и подменяли их деньги на сувенирные купюры «банка приколов».

Как сообщают в пресс-службе областного УМВД, задержанные могут быть причастны к нескольким преступлениям, совершенным по одной схеме. Якобы социальные работники пугают пожилых людей тем, что скоро старые купюры выйдут из оборота, и их срочно надо обменять.

История не нова, да и предполагаемые мошенники, судя по фотографиям на ориентировке, похожи на кого угодно, только не на соцработников. Почему же пенсионеры – казалось бы, такие обычно подозрительные, – пускают незнакомцев к себе в дом? Не иначе – гипноз?

Но по мнению Ольги Молиной, врача областной психиатрической больницы, гипноз тут ни при чем. Все дело в возрасте жертв и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, которые характерны для этого возраста. Как правило, они сопровождаются чувством повышенной тревоги, мнительностью, растерянностью, замедленной реакцией, угнетенным настроением... Пожилые люди с легкостью верят в то плохое, о чем им сообщают незнакомцы, и лихорадочно хватаются за их предложение «решить проблему».

Увы, время не повернуть вспять – наши родители и бабушки с дедушками уже никогда не будут другими, а значит, их единственная защита от нечестных людей – это молодые родственники, которые лишний раз напомнят, предостерегут, будут рядом, принесут хорошие новости.

Автор: Мария Самаркина