Медиакарта
20:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вечная слава победителям!

01:46 | 25 июня 2016
Источник: Сельская новь

Война – это трагедия, горе, слёзы, потеря! Победа – это подвиг, слава, улыбки, радость! Каждый человек по-своему может характеризовать слова война и победа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, Победа в Великой Отечественной войне остаётся за нашим народом. Вечная слава победителям!
Сколько жизней унесла та война! Представить страшно. А сколько людей пропало без вести! Желание активно изучать героическую историю нашего народа, прошедшего суровые годы испытаний, вот что движет людьми, которые организуют поисковые движения.
Встреча с руководителями поисковых отрядов А. Бажиным «Наша память» (с. Абатское) и А. Прасоловым «Ратибор» (г. Муравленко) состоялась в краеведческом музее. Люди, которые пришли послушать рассказы опытного поисковика, после окончания встречи ещё долго обсуждали услышанное. Отряд Андрея Ивановича восемь лет занимается поисками людей и артефактов годов ВОв. Действующий сотрудник МВД г. Муравленко работает со сложными подростками, которые один раз побывав на местах сражений и столкнувшись лицом к лицу с историей меняют свою жизнь раз и навсегда.
Абатские ребята, которые в этом году ездили в Ленинградскую область, тоже получили массу впечатлений и готовы повторить поездку. Да, тяжело! Безусловно, страшно, когда сталкиваешься с останками солдат, но это того стоит. Наши ребята это понимают и не хотят останавливаться на достигнутом. Отряд «Наша память» в Абатском районе действует первый год, но результат уже есть…
Отряд «Ратибор» более опытный, за годы своей поисковой работы они многое повидали, им есть что рассказать. Отряд участвует в двух экспедициях: первая – Белый город (Ржевский выступ) и вторая – Карелия (Зимняя война). Работа поисковых отрядов сложна и непредсказуема. В поиске принимают участие увлечённые люди, которым не безразлично прошлое и будущее. Они часто сталкиваются с непониманием со стороны людей. Часто слышат вопрос: «Зачем? Столько лет уже прошло. Для чего ворошить прошлое и поднимать из под земли останки?» Ответ прост: «Каждый солдат должен быть захоронен с почестями, а не лежать где-то в поле или у дороги!»
Встреча была очень интересной и познавательной. Люди задавали интересующие их вопросы, кто-то просил о помощи - найти без вести пропавшего солдата. Демонстрировались фото и видеосъёмки с мест раскопок, а также экспонаты, найденные во время экспедиций.
Пока мы живы, память о наших героях жива! Встречи такого плана просто необходимы нам и нашим детям. Читать историю в книге - это одно, а вот столкнуться с ней в реальном мире, смотря на экспонаты выставки, фотографии с раскопок, слушая истории действующих поисковиков, участвовать в экспедициях, здесь совсем другие эмоции!

Автор: Ю. Фролова Фото автора