Медиакарта
8:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественный совет при Управлении Росреестра по Тюменской области о взаимодействии - это актуально, важно, полезно и интересно

23 июня 2016 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области (далее – Общественный совет).

В работе заседания приняли участие члены Общественного совета, руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв, директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселёв, представители Управления Росреестра по Тюменской области (далее – Управление), эксперты, представители средств массовой информации.

На заседании рассмотрены вопросы изменения действующего законодательства в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, законодательства об оценочной деятельности; информация о ходе работ по актуализации государственной кадастровой оценки на территории Тюменской области в 2016 году; взаимодействия с Управлением профессиональных сообществ.

Об изменениях действующего законодательства Российской Федерации, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, присутствующих проинформировал помощник руководителя Управления Игорь Ткаченко.

Он пояснил, что основными направлениями развития системы государственной регистрации прав на недвижимость являются обеспечение доступности, простоты и оперативности государственной регистрации прав и кадастрового учета. Так, с 1 января 2017 года вступит в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости – государственного ресурса, объединяющего все виды информации о всех видах объектов недвижимости, из которого также будет осуществляться и предоставление соответствующей информации.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Игорь Головкин сообщил об изменениях в законодательстве об оценочной деятельности.

Так, со 2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон № 172-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В новой редакции Закона уточняются положения, касающиеся экспертизы отчётов об оценке.  В частности, Закон отменяет необходимость представления положительного экспертного заключения СРО для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде и в комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных при территориальных органах Росреестра.

22 июня 2016 года Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Данным законом предусматривается введение института государственных кадастровых оценщиков и передача полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, созданным субъектом Российской Федерации.

При этом определять кадастровую стоимость предполагается по единой методике, что позволит повысить качество и обеспечить единообразие определения кадастровой стоимости.

О ходе работ по актуализации государственной кадастровой оценки на территории Тюменской области в 2016 году присутствующих проинформировал директор Департамента имущественных отношений Тюменской области Андрей Киселёв.

В 2016 году в Тюменской области проводится государственная кадастровая оценка: земель населенных пунктов; земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земель садоводческих, огороднических и дачных объединений; объектов капитального строительства (зданий, строений, сооружений, помещений, квартир).  Андрей Киселёв отметил, что существует возможность ознакомления с проектом отчета по определению кадастровой стоимости и направления замечаний. Это могут сделать любые заинтересованные лица в течение 20 рабочих дней с даты включения проекта отчета в Фонд данных государственной кадастровой оценки, расположенный на портале Росреестра. Информация о размещении проекта отчета по определению кадастровой стоимости будет публиковаться на официальном портале органов государственной власти Тюменской области и в СМИ.

Олег Касьянов и Кирилл Колосов - представители регионального риэлторского сообщества и сообщества кадастровых инженеров, рассказали о взаимодействии с Управлением. Отметили активную работу Управления по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг, а также прозрачность и открытость государственного органа.

Председатель Общественного совета, член Национального совета Российской гильдии риэлторов Олег Касьянов: «Вопросы, которые рассматриваются на заседаниях Общественного совета - актуальны, важны, полезны, они имеют практическое значение как для нас, представителей профессиональных сообществ, сфера деятельности которых связана с работой Росреестра, так и для широкого круга заинтересованных лиц. Мы, члены Общественного совета, доводим информацию до сведения своих коллективов, бизнес и профессиональных сообществ, граждан. Ведь конструктивное взаимодействие общественных организаций и органов власти влияет и на развитие гражданского общества, и на улучшение качества предоставляемых государственных услуг».

Автор: соб. инф.