Медиакарта
10:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются

08:31 | 27 июня 2016
Источник: Новая жизнь

Служба по контракту с каждым годом становится все популярнее. А для молодых людей из небольших сел, где устроиться на работу непросто, - это путевка в новую жизнь. Окуневский парень Ильяс Худа с детства мечтал быть военным.
-Ильяс окончил девять классов и поступил в Казанское ПТУ. Три года он осваивал азы профессий автомеханика и автослесаря. А после был призван в армию, - рассказывает мать солдата Наталья Валентиновна.
Четыре месяца в «учебке» города Саратова пролетели для солдата незаметно. И вот мечта Ильяса осуществилась, он прибыл на постоянное место службы в один из красивейших городов России – Петропавловск-Камчатский.
-Сын рассказывает: словами не описать богатство природы, ее красоту и необыкновенность. Эти пейзажи нужно увидеть. Второй радостью для Ильяса стало то, что он будет служить в бригаде морской пехоты, - продолжает рассказ Наталья Валентиновна.
Мать солдата признается: отпускать сына так далеко ей не хотелось, тем более, что теперь Ильяс остался единственным сыном в многодетной семье.
-У меня четверо дочек и двое сыновей. Но после того, как не стало младшего сыночка, Ильяс – моя надежда и опора, - говорит с дрожью в голосе Наталья. – Когда я узнала, что домой возвращаться Ильяс не собирается, так как, не дослужив одного месяца, он подписал контракт, конечно, огорчилась, была против.
Но парень с твердым мужским характером настоял на своем и осуществил мечту детства – стал военным. Контракт подписан на пять лет.
-Теперь я рада, что сын самостоятельно выбрал свой путь в жизни. Мы созваниваемся с ним ежедневно, и он рассказывает о том, что контрактная служба – прекрасная возможность связать жизнь с армией. У Ильяса хорошая зарплата, сейчас он собирает документы на получение квартиры, которую, кстати, через некоторое время можно будет оформить в собственность, - говорит мать солдата.
Слова сына о том, что у него все хорошо, греют душу матери, но тоска никак не хочет ее покидать. Ведь встретятся родные люди только через год, когда Ильяс приедет в отпуск.
-Ильяс - старшина второй статьи, но хочет поступать учиться на прапорщика, - рассказывает о солдате Наталья. – Полгода сын служил за границей, сейчас два месяца находится на учениях.
Здесь же, на Камчатке, встретил Ильяс свою вторую половинку, совсем скоро молодые планируют сыграть свадьбу.
-Невеста у сына тоже из семьи военных и учится на военного юриста. Кто бы мог подумать, что важнейшую роль в жизни Ильяса сыграет армейская служба. Главное, что детская мечта сына сбылась. Эта самая большая радость для матери, - сказала на прощание Наталья Валентиновна.

На снимке: И. Худа.
Фото из семейного архива.

Автор: Ольга Родионова