Медиакарта
19:18 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Порядок учета бюджетных обязательств в 2016 году в отделе 10 УФК по Тюменской области

В отделе № 10 Управления Федерального казначейства по Тюменской области, в соответствии с Порядком учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.2015 № 221н,  по состоянию на 01.06.2016 работа по бюджетным обязательствам проводится с шестью  получателями средств федерального бюджета.
 
Постановка на учет бюджетных обязательств осуществляется на основании Сведений о бюджетном обязательстве, сформированных и представленных получателями средств федерального бюджета. Подлежат учёту бюджетные обязательства, возникающие из государственных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2015 №1456 положением пункта 11.1 установлено, что не позднее 3 октября 2016 года органы Федерального казначейства приостанавливают операции по постановке на учет бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, связанных с поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг за исключением бюджетных обязательств, в отношении которых положениями абзацев пятого – седьмого пункта 11.1 Постановления № 1456, решениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации установлена возможность их принятия после 30 сентября 2016 года. До 5 октября 2016 года получатели средств федерального бюджета представляют в органы Федерального казначейства информацию, в соответствии с которой Бюджетные обязательства могут быть приняты после 30 сентября 2016 года.
 

При постановке на учет бюджетных обязательств специалист, ответственный за прием и обработку Сведений об обязательстве, проверяет наличие реквизитов, предусмотренных порядком заполнения, а также соответствие показателей друг другу, реестровым записям Сводного реестра.      

 

Проверка Сведений о бюджетных обязательствах осуществляется в течение 3 рабочих дней со дня получения Сведений.

 

При предоставлении Сведений, не соответствующих Порядку учёта бюджетных обязательств, Сведения возвращаются путем оформления Протоколов возврата. К типичным ошибкам, допускаемым клиентами,  относятся  такие как, несоответствие информации в Сведениях о бюджетном обязательстве условиям контракта (договора), несоответствие составу информации в соответствии с приложение № 2  к Порядку 221н, несоответствие предмета бюджетного обязательства коду классификации расходов.

 

В случае, если бюджетное обязательство превышает неиспользованные доведенные бюджетные данные, специалист Отдела принимает на учёт такое бюджетное обязательство и не позднее дня, следующего за днем постановки на учёт бюджетного обязательства, доводит информацию о данном превышении до получателя средств федерального бюджета и распорядителя средств федерального бюджета, в ведении которого находится получатель средств путем направления Уведомления о превышении бюджетным обязательством неиспользованных доведенных бюджетных данных.

 

На 01.06.2016 принято на учет 235 Сведений о бюджетном обязательстве.

 

Ежемесячно по состоянию на 1-е число каждого месяца формируется и направляется в адрес получателя средств федерального бюджета Справка об исполнении обязательств.

 

В рамках своей деятельности Отдел № 10 постоянно совершенствует качество услуг, предоставляемых клиентам, и минимизирует ошибки при оформлении Сведений об обязательствах.

 

 

Отдел № 10 УФК по Тюменской области