Медиакарта
10:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним! И не имеем права забывать!

00:49 | 28 июня 2016
Источник: Сельская новь

«Внимание! Говорит Москва! Заявление Советского правительства! Граждане и гражданки Советского Союза, сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну! Атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбардировке города Киев, Севастополь…» – как гром среди ясного неба прозвучал голос Юрия Левитана, диктора радио Советского Союза, 75 лет назад. В этот день началась самая масштабная и кровопролитная война в истории нашей страны. Начался отсчёт военного лихолетья, в котором слились воедино трагическое и героическое.
Указом Президента России от 8 июня 1996 года 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днём памяти и скорби. Памятные мероприятия по этому случаю прошли во всех уголках страны, в том числе и в Абатском муниципальном районе. На площади возле памятника героям-землякам 22 июня прошёл памятный митинг, в котором приняли участие представители администрации района, члены общественных организаций, волонтёры, жители райцентра, подрастающее поколение.
– Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат нашей истории. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Много бед и страданий принесла она нашему народу, унеся миллионы жизней, – сказал И. Васильев, глава Абатского района, обращаясь к участникам митинга. – Спустя десятилетия мы скорбим и отдаём дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошёл все тяготы и лишения, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Низкий поклон вам за ваш подвиг, за чистое небо, за мирную жизнь, за будущее наших детей! Вечная слава героям, павшим в боях за Родину! Наш святой долг – хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины.
От имени старшего поколения выступил В. Шестернёв, председатель районного совета ветеранов. Виктор Александрович поблагодарил всех присутствующих за то, что они такими мероприятиями хранят память обо всех, кто отдал свою жизнь за Отечество.
– Наша обязанность – хранить память о тех, кто, не жалея своей жизни, защищал свободу нашей Родины, показав всю непобедимую мощь многонационального государства, – сказал он в своей речи.
Неумолимо бежит время. Уже 75 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло страшное слово «война»! В неимоверно тяжёлых условиях жила и боролась наша страна, она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Линия фронта не дошла до нашего района, но сколько наших земляков ушли воевать! Великая Отечественная война прошла почти через каждую семью.
Участники митинга минутой молчания почтили память всех, сложивших головы на полях сражений, погибших от голода и мучений в фашистских застенках, умерших от тяжёлых ран. Затем были возложены цветы и венки к подножию памятника воинам-землякам.
Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Этот подвиг будет жить в веках. Мы, нынешнее поколение, не видевшие той страшной войны, должны и обязаны знать о ней и помнить. Знать о том, какой ценой народ завоевал нам счастье.
В этот день волонтёрами села была также проведена акция «Синий платочек», в ходе которой ребята распространяли листовки в виде синих бумажных треугольников, напоминающих косынку, с информацией об истории создания песни «Синий платочек» и текстом песни.

Автор: В. Бабушкина Фото автора