Медиакарта
15:38 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирь стала родным домом

00:55 | 28 июня 2016
Источник: Сельская новь

Наша страна имеет славную историю. Как известно, её создают люди своими делами, именами. Из малого вырастает большое, так и продолжается жизнь.
В семье Богдановых, проживающих в Рязанской области, родилась дочь Галина. Родители рано ушли из жизни, остались очень нежные, тёплые воспоминания о маме и бабушке.
Мама, Мария Семёновна, участница Великой Отечественной войны, работала главным бухгалтером в колхозе. Маленькая Галинка бегала каждый день встречать её с работы. Рядом были липовая аллея, красивый пруд и Барский сад. Местность очень живописная. А мама иногда приносила гостинцы: яблоки и груши. Бабушка Александра приучала с малых лет к труду: стирать бельё, а потом полоскать на речке, хлопотать по хозяйству.
Неумолимое время очень быстро летит. Вот и Галина окончила среднюю школу и вместе с подругой Анной Симаковой решила ехать в Западную Сибирь на стройку. Но направление девушкам не дали, а предложили работать в колхозе доярками.
Но не сиделось девчатам на месте. И тогда Анна и Галина, подумав, поступили в Мичуринский государственный педагогический университет на факультет «биология». Студенческая жизнь «била» и «бурлила». Было материально очень трудно, но они не унывали. Все годы обучения в университете родня поддерживала Галину материально. Запомнилось ей студенчество только с позитивной стороны.
В Советском Союзе гремела хвала Тюменскому краю. Молодые энтузиасты и покорители неизведанного активно спешили попасть туда. Слова «нефть», «газ» будоражили умы многих людей.
По окончании института по распределению в наш край отправили 13 молодых педагогов. И Галя была среди них. Галина Дмитриевна Богданова была принята на работу учителем биологии в Водолазовскую школу 13 августа 1969 года. Парторг совхоза В.С. Банников доставил Галину Дмитриевну в школу лично, потому что было бездорожье, и автобус до Водолазовой не ходил. Радушно встретил коллектив педагогов молодого биолога. Директор школы М.Д. Куликов помог ей с заселением на квартиру. Работа полностью охватила её, увлекла. Сердце молодого учителя тянулось к детям. Она с большим азартом и рвением давала знания учащимся по химии и биологии, поощряла труд на опытных пришкольных участках, а на уроках по домоводству учила готовить разные вкусности.
Коллектив учителей был очень дружный, молодой, работоспособный. Активно участвовали в художественной самодеятельности при сельском клубе. Весной заготовляли вручную дрова для школы. Приходилось преподавать днём, а в остальное время работать на сеялках, ворочать валки, веять зерно, копать картошку. Было очень много забот, но труд был в радость! Уклад жизни, люди – всё очень понравилось ей с первых минут пребывания на сибирской земле.
В 1972 году в деревню на постоянное место жительства вместе с родителями приехал Александр Ильич Шестаков. Высокий, красивый, работящий.
Трудился он шофёром. Сутками не покидал кабины: посевная, уборочная, командировки по району. Много пассажиров, грузов разных перевозил Александр. Между молодыми людьми Галиной и Александром возникло чувство, а вскоре они поженились. В жизни бывало всякое, но главное – это то, что укрепили и сберегли семью. Родили и воспитали троих детей: Наталью, Анну и сына Юрия. И вместе они уже 43 года. А продолжением семьи являются подрастающие шесть внуков.
Довольна Галина Дмитриевна своими детьми, очень благодарна Богу за счастье быть любимой и необходимой. Недавно она отметила 70-летний юбилей. Ценят, уважают её, гордятся односельчане и бывшие воспитанники. Ведь её добросовестный и многолетний труд, доброе отношение к людям служат визитной карточкой для села Водолазово.

Автор: Л. Большакова, библиотекарь с. Водолазово