Медиакарта
4:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Портал «72 ru» оштрафован на 100 тысяч рублей

10:37 | 28 июня 2016
Источник:

Тюменским УФАС России назначен штраф ООО «Информационная группа 72». Административное наказание составило 100 тысяч рублей.

Штраф назначен порталу за то, что он размещал рекламу массажа без предупреждения о наличии противопоказаний   и необходимости консультации специалистов.

В соответствии с действующим законодательством общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д отнесены к медицинским услугам. Таким образом, рекламировалась именно медицинская услуга, поэтому соблюдение требования части 7 статьи 24 Закона о рекламе, которой и установлено обязательство предупреждать о наличии противопоказаний и необходимости консультации специалистов, для рекламораспространителей обязательно.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, штраф для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

За несоблюдение данных требований закона о рекламе ответственность несет как рекламораспространитель, так и рекламодатель. Напомним, что ранее административное наказание понес и массажный салон, чьи услуги рекламировались.