Медиакарта
20:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд подтвердил: предоставление сведений в антимонопольный орган обязательно

10:44 | 28 июня 2016
Источник:

Арбитражный суд Тюменской области отказал двум операторам сотовой связи ПАО «МегаФон» и ПАО «МТС» в требованиях об отмене штрафов, назначенных Тюменским УФАС России. Административные наказания компании получили за не предоставление запрашиваемой информации. Размер каждого штрафа составлял 50 тысяч рублей.

 У операторов были запрошены сведения о принадлежности IP-адресов с указанием фактического адреса местонахождения компьютера либо другого устройства, а так же с указанием международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) для Wi-Fi модема. Такая информация Тюменскому УФАС России была необходима для рассмотрения одного из заявлений, поступившего в управление. Однако ПАО «МегаФон» и ПАО «МТС» запрашиваемую информацию не предоставили. Операторы ссылались на то, что согласно закону о связи данная информация составляет тайну связи и предоставление ее невозможно из-за отсутствия согласия абонента или решения суда.

Как поясняет руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников, право на истребование необходимых документов у коммерческих и некоммерческих организаций определено законом о Защите конкуренции и Положением о территориальном органе. «В статье 25 Закона о Защите конкуренции прописано, что в число документов, которые юридические и физические лица обязаны предоставлять по требованию антимонопольного органа, входит любая охраняемая законом информация. Не предоставление истребованных сведений препятствовало Тюменскому УФАС России полному и всестороннему осуществлению своих контрольно-надзорных функций, а также рассмотрению заявления. В подобных ситуациях антимонопольный орган просто лишается возможности осуществлять возложенные на него полномочия», - сказал он.