Медиакарта
16:28 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КНИГА – СЕРЬЁЗНЫЙ ДОКУМЕНТ

15:16 | 29 июня 2016
Источник: Знамя Труда

На 1 июля 2016 года отдел сельского хозяйства администрации Сорокинского района проводит перезакладку похозяйственных книг Сорокинского сельского поселения на период с 1.07.2016 по 30.06.2021 годы.

А это значит, что в каждый наш дом придут люди, которые проводят  уточнение этих документов. Что такое похозяйственная книга, для чего она нужна и какие сведения в неё вносятся, рассказывает Татьяна Алексеевна Кадыкова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского района.

– Похозяйственные книги являются документами первичного административного учёта населения, наличия у него земли, скота и другого имущества. Сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности личного подсобного хозяйства. Данная информация используется органами исполнительной власти, официальной   статистикой и кредитными учреждениями. Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке. Кроме того, она входит в перечень документов, представляемых гражданином -заёмщиком при подаче заявления о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, а также заявки в кредитное учреждение для получения кредитных ресурсов. Эта книга закладывается на пять лет. По истечении пятилетнего периода проводится её перезакладка.

Ежегодно в течение пяти лет  сведения, внесённые в похозяйственные книги, уточняются по состоянию на 1 июля путём сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств.  Содержание сведений в похозяйственной книге может быть уточнено по состоянию на другие даты по инициативе членов хозяйств, в том числе при очередном обращении члена хозяйства за выпиской из похозяйственной книги.

Сегодня в Сорокинском сельском поселении проходит именно эта процедура. Поэтому не надо пугаться, если к вам пришли люди, которые просят рассказать ту или иную информацию.

Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам поселения. Убедительная просьба с пониманием отнестись к данной работе. При  уточнении  необходимо предоставить ИНН главы хозяйства, свидетельство государственной регистрации на землю  и дом (квартиру), сведения об имеющихся в хозяйстве животных, техники. Глава хозяйства или другой взрослый член семьи после предоставления необходимых сведений  должен расписаться в похозяйственной книге.

Автор: Елена КОРОЛЮК