Медиакарта
20:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юным велосипедистам

14:05 | 29 июня 2016
Источник: Слава труду

С наступлением летнего периода на улицах Аромашевского района появилась такая категория участников дорожного движения, как велосипедисты, среди которых есть и несовершеннолетние дети.

Правилами дорожного движения на велосипеде на дорогу общего пользования запрещается выезжать участнику, не достигшему возраста 14 лет. Но, как показывает ситуация, на дороге чаще всего попадаются велосипедисты в возрасте от 6 до 13 лет, совершающие грубые нарушения: едут на красный сигнал светофора, пересекают улицы и перекрестки на велосипедах, являясь при этом помехой для водителей транспортных средств, неожиданно появляются на проезжей части перед движущимся автомобилем, создавая опасность себе и другим участникам движения. Многие родители осознанно допускают выезд детей до 14 лет на дорогу, не предавая значения факторам, способствующим совершению дорожно-транс- портных происшествий. К ним можно отнести незнание правил дорожного движения несовершеннолетним велосипедистом и совершение водителями автомобилей административных правонарушений.

Госавтоинспекция Голышмановского района убедительно просит родителей не допускать выезд детей на проезжую часть для предотвращения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью ребенка.

Автор: Марьям АЖМУРАТОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России