Медиакарта
3:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамены позади

14:08 | 29 июня 2016
Источник: Слава труду

В июне завершился важный момент в жизни выпускников школ – сдача государственных экзаменов. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Аромашевской школы О.М. Савчук, количество выпускников 9 класса в нынешнем учебном году составляло 99 человек. Из них 98 – сдавали экзамены в форме ОГЭ (основного государственного экзамена), который включает в себя два обязательных предмета: русский язык, математику и два предмета по выбору. Результаты: по русскому языку – шесть незачётов, а по математике, после вторичной пересдачи, которая проходила 17 июня, с незачётом остались шесть человек. Общее выполнение составило 94 %. Средний балл по русскому языку выше прошлогоднего на 3,2, по математике ниже на 1,2. Выпускники, получившие двойки по основным предметам, будут пересдавать их в установленные сроки в сентябре (12.09 – математика и 15.09. – русский язык).

– В этом году было много выпускников, которые сдавали предметы по выбору. Наибольшее количество – 81 человек – отдали предпочтение обществознанию, на втором месте – биология, на третьем – физика. 14 выпускников сдавали историю, семь – географию, по одному – информатику и английский язык. Оптимальный уровень выполнения показали обучающиеся по химии, информатике, английскому языку. Результаты по обществознанию довольно слабые – общее выполнение 74 %. Вообще, подготовка выпускников к предметам по выбору в этом году оставляет желать лучшего, – отметила Ольга Михайловна.

О.М. Савчук добавила, что со следующего года выпускники 9 класса будут сдавать четыре предмета, и все они будут влиять на получение аттестата.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА