Медиакарта
11:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возможность заработать

14:09 | 29 июня 2016
Источник: Слава труду

Основным направлением работы Центра занятости населения по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и поддержке семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является трудоустройство подростков. По информации, предоставленной ЦЗН, в 2016 году в свободное от учёбы время планируется устроить на временные рабочие места 294 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. В трудоустройстве ребят примут участие предприятия и организации бюджетной внебюджетной сфер: администрация Аромашевского района, МАОУ «Аромашевская СОШ», МАУК «Перспектива», Комплексный центр социального обслуживания населения, управление образования, культуры, спорта и молодёжной политики, Дом детского творчества, МУП «Рынок», ООО «Аромашевопассажиравтотранс», АНО «ИИЦ «Слава труду», а также индивидуальные предприниматели.

По словам руководителя ЦЗН Алёны Ильиничны Эбель, в данной программе могут принять участие все желающие подростки. Документы, которые необходимо им предоставить для временного трудоустройства: паспорт, СНИЛС, ИНН и лицевой счёт, открытый в Сбербанке. При устройстве на работу детей до 14 лет обязательно необходимо согласие родителей. В учебное время несовершеннолетние могут работать от двух до трёх часов в день, во время летних каникул – от четырёх до шести часов.

Период работы в год составляет 0,5 месяцев, размер материальной поддержки от Центра занятости – 488 рублей, которая перечисляется на счёт ребёнка. Заработная плата работодателем выплачивается из расчёта минимальной зарплаты.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Центр занятости населения или позвонить по телефону 2-30-65.

С начала года ЦЗН заключено семнадцать договоров с работодателями об организации временной занятости несовершеннолетних граждан, в том числе семь – с работодателями внебюджетной сферы. Всего трудоустроено 75 подростков. Дети ухаживают за цветочными клумбами, помогают в организации проведения культурно-массовых мероприятий, следят за чистотой улиц, помогают в оформлении документов.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА