Медиакарта
2:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Люблю разные фильмы»

14:10 | 29 июня 2016
Источник: Слава труду

В Год российского кино редакция газеты «Слава труду» продолжает акцию под названием «Моё любимое кино», в которой известные аромашевцы рассказывают о своих пристрастиях в нашем кинематографе: о кинолентах, которые запомнились и полюбились, и о понравившихся актёрах.

• Е.А. КАЗАНЦЕВА, методист централизованной библиотечной системы

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино» – эти слова вождя мирового пролетариата В.И. Ленина во времена моего детства крупными буквами были написаны в каждом кинозале. Фраза эта, конечно, была продиктована какими-то прагматичными, политическими целями, но, тем не менее, наверное, Владимир Ильич был прав, хотя бы потому, что каждое воскресенье мы, дети, большой толпой отправлялись, как мы тогда говорили, в клуб, смотреть очередной фильм, приобщиться к важнейшему из искусств. Детский билет на сеанс стоил 5 копеек. Приходили обязательно пораньше, потому что у кассы всегда была очередь, которую нужно было выстоять, чтобы купить заветный билет. Если же мест в зрительном зале не хватало, то люди стояли в проходах и смотрели кинокартину стоя. Показывали как новые фильмы, так и снятые давно, некоторые из них мы смотрели по несколько раз. Киноленты были самые разные – сказки, приключенческие, комедии, мальчишки любили смотреть про войну.

Кто помнит фильм-сказку Александра Роу, где к царю высовывается из воды крючковатый палец и слышно: «Должоооок!» «Варвара-краса, длинная коса», кажется, так он называется? Страшновато было!

Какие ещё фильмы мне запомнились? «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Сказка о царе Салтане», «Снежная королева», «Приключения Буратино». Ещё был интересный фильм «Четыре танкиста и собака». Всё это киноленты из моего детства.

Мне нравилось кино про индейцев. Гойко Митич, игравший Чингачгука, был настоящим кумиром тогдашних подростков. Очень популярны были такие фильмы, как «Чингачгук – Большой Змей», «Апачи» и другие, название которых уже не помню.

Какие ещё кинокартины вспоминаются? Конечно, «Неуловимые мстители», «Фантомас», «Приключения Электроника», «Кортик».

Став старше, смотрела самые разные по жанрам киноленты. Может быть, кто-то помнит сериал «Твин Пикс». Всех мучил вопрос: кто же убил Лору Палмер? Помните?

Конечно, сериал «17 мгновений весны», который смотрели, мне кажется, вообще все, в то время, когда его показывали по телевидению, на улицах было безлюдно.

Любила фантастические фильмы, и сейчас нравится смотреть фантастику и ужасы.

Запомнились гангстерский фильм «Однажды в Америке», фильм ужасов «Чужой».

Помню, какое впечатление на меня произвела лента Тарковского «Солярис» с Натальей Бондарчук в главной роли, она мне казалось какой-то необыкновенной. Очень нравится старое чёрно-белое советское кино «Летят журавли». Великий фильм!

Не могу не сказать о любимых мною советских комедиях, таких как «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница» и многих других, все просто невозможно перечислить.

Сейчас по ряду причин смотрю фильмы очень редко. Посмотрела «Легенду № 17», потому что было интересно узнать, как показан знаменитый Харламов, который стал легендой ещё при жизни.

«Гагарин. Первый в космосе» – рассказывает о событиях, которые сопровождают исторический полёт. Было интересно увидеть актёра, сыгравшего главного героя, ведь Гагарин в годы моего школьного детства был, как сейчас бы сказали, суперзвездой. Лучезарная улыбка, сияющие, добрые глаза… Актёр, конечно, обаятелен, но… нет, не Гагарин...

Недавно, как-то случайно, даже не с первой серии, но с удовольствием, посмотрела сериал «Красная королева», основанный на реальных событиях, который переносит зрителя в советскую эпоху. Картина красивая и печальная одновременно.

Фильм «Мы из будущего» посоветовала бы обязательно посмотреть сегодняшней молодёжи. Трогает.

Из зарубежных – «Властелин колец», «Хоббит» – компьютерная графика, много спецэффектов.

Наверное, невозможно вспомнить все кинокартины, которые когда-то произвели впечатление, ведь раньше в советском кинематографе было много замечательных кинолент, да и сейчас они, конечно, есть.