Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ю.В. БАЖЕНОВА: «Люди отнеслись с пониманием»

Ю.В. БАЖЕНОВА: «Люди отнеслись с пониманием»
20:28 | 22 октября 2010
Источник: Призыв

Октябрь этого года богат на события. Состоялись выборы в органы местного самоуправления, идёт Всероссийская перепись населения. В эти дни в доме каждого из нас побывал переписчик. Мы решили узнать, как проходит перепись в конкретном сельском поселении. Во время командировки в село Новый Тап встретились с Ю.В. БАЖЕНОВОЙ, инструктором второго инструкторского участка. Для Юлии Викторовны эта важная государственная кампания не первая, она активно участвовала в организации и проведении на территории поселения Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

– Юлия Викторовна, в сельской местности есть свои положительные и отрицательные моменты в проведении подобных кампаний. В чём они заключаются?

– Большой плюс в том, что переписчиков все знают, в селе мы живём как в одной семье. Минус – огромная протяжённость села, переписчикам надо было пройти по всем адресам. Приходилось подходить индивидуально к каждой семье, выбирая максимально удобное время для посещения.

– Кто и на каких участках работал по сбору сведений?

– В наш инструкторский участок входили территории двух поселений – Новотаповского и Агаракского, то есть сёла Новый Тап, Агарак, деревня Сергеева. Четыре счётных участка – четыре переписчика. Подбирая людей в команду, в администрации поселения обращали внимание в первую очередь на такие качества, как ответственность, исполнительность, общительность, корректность. Исходили из того, чтобы у человека была реальная возможность обойти дворы. Например, Татьяна Николаевна Береженцева работает специалистом администрации Агаракского сельского поселения, знает всех жителей, и её все знают и уважают. Опыт переписных кампаний есть у Валентины Петровны Фоминовой, которая в третий раз (начиная с 2002 года) выступала в роли переписчика. Наталья Григорьевна Третьякова – человек основательный, скрупулёзно подходит к делу. Наталья Георгиевна Пешева пользуется доверием односельчан, которые избрали её своим депутатом.

О. АЛЕКСАНДРОВА

Интервью читайте на страницах "Призыва"