Медиакарта
8:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты и помощники

09:20 | 24 июня 2016

В Ишиме много талантливых детей и молодёжи, которые могут гордиться не только успехами в учении, но и достижением иных вершин. Кто-то штурмует спортивные пьедесталы, другие ищут себя в художественном творчестве, кому-то по душе наука и техника, кто-то со всей страстью отдаётся искусству танца. Наш рассказ – о девушках, чьё сердце привлекла Её Величество Музыка.  

Полина Кузнецова, Анна Гилёва и Анна Разницына – выпускницы детской школы искусств г. Ишима. За годы обучения они не только виртуозно овладели выбранными инструментами, но и не раз примерили на себя роль педагога.
– Это первые мои помощницы, – рассказывает заместитель директора ДШИ Алина Каплунова. – В нашей школе сложилась добрая традиция – каждый год проводить День дублёра. В прошлом году мероприятие состоялось в десятый раз. Ученики серьёзно готовятся к нему: вместе с преподавателями составляют планы, прорабатывают уроки. Дублёрам предстоит выучить значительный музыкальный материал, прочитать дополнительную литературу, концертмейстерам – освоить достаточно трудные партии. Для учеников это прекрасная возможность самореализации, воспитание социально активной, коммуникабельной личности. Значительна роль этого дня и в профориентации – кто-то впоследствии выбирает учительскую стезю, не обязательно в музыкальной школе. Завершается мероприятие итоговым педсоветом, на котором каждый участник может высказать своё мнение, замечания или рекомендации по проведению Дня дублёра, здесь обязательно отмечают отличившихся учеников.
Быть дублёром почётно, не случайно выпускники ДШИ в этот день возвращаются в родные стены, чтобы вновь стать наставником юных музыкантов. Анну Гилёву три года подряд педсовет единогласно выбирал директором-дублёром, хотя девушка четыре года назад окончила школу по классу фортепиано у педагога Алины Александровны Каплуновой. Кроме руководства целой школой, Аня вела уроки по теории сольфеджио и музыкальной литературы. «В первый свой День дублёра очень волновалась – смогу ли я руководить другими? Но всё прошло гладко благодаря моим помощникам и нашему дружному коллективу дублёров. Этот опыт научил меня понимать людей, показал, как сложна профессия учителя, как тяжело быть взрослым и ответственным», – признаётся девушка.
По примеру сестры роль дублёра примерила на себя и Вика Гилёва: она вела уроки фортепиано и была ответственной за звонки. «Быть преподавателем интересно, приятно слышать, когда ученики говорят – этому меня научил мой дублёр», – говорит Виктория.
На протяжении трёх лет правой рукой Анны, завучем-дублёром является Полина Кузнецова. За девять лет обучения в музыкальной школе она блестяще, на «отлично», овладела мастерством игры на аккордеоне (педагог Наталья Леонидовна Бахматова) и фортепиано (педагог Наталья Анатольевна Болдырева). «В мои обязанности входят работа с расписанием, уроки со старшими учениками, решение административных вопросов. Каждый год происходят случаи, которые сперва кажутся катастрофой, а потом мы вспоминаем о них со смехом: например, поиски пропавших ключей, объяснения с родителями учеников, воспитание шалунов – всегда находятся те, кто пытается сорвать урок», – улыбается девочка. Девятиклассница Полина не собирается расставаться с любимой школой и в будущем учебном году, она планирует продолжить занятия аккордеоном и, конечно, вновь принять участие в Дне дублёра.
Анна Разницына в этом году с отличием окончила школу искусств по классу фортепиано (у преподавателя Алины Александровны Каплуновой). Для юной пианистки это был блестящий год, ознаменованный победами в разных конкурсах. Из последних: звание лауреата III степени на международном фестивале-конкурсе исполнителей на музыкальных инструментах (г. Красноярск), лауреата I степени на VI международном конкурсе «Славься, Отечество!» (г. Омск), лауреата I степени на международном фестивале-конкурсе «Будущее начинается здесь» (г. Тюмень) и специальный диплом ученице и педагогу «За исполнение произведения В. Гаврилина» на IX Всероссийском открытом конкурсе фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» им. А.Г. Бахчиева (г. Вологда).
На Дне дублёра Аня начинала как преподаватель игры на фортепиано, затем к занятиям инструментом добавились уроки музлитературы. Однажды потребовался концертмейстер для хора мальчиков: девочка за три дня разобрала все произведения и прекрасно справилась с новой ролью. «Приятно осознавать, что ты вносишь свой вклад в образование детей. У нас процесс обучения выходит за рамки Дня дублёра – ученики часто обращаются за советами, задают вопросы, мы учимся искать подходы к ребятам с позиции учителя. Такие мероприятия многое дают для саморазвития», – считает Аня. В следующем году юные коллеги ждут своего незаменимого концерт-мейстера в День дублёра.
Общественная деятельность дублёров не ограничивается одним днём. Два года назад девочки выступили инициаторами проведения новогоднего Сказочного бала: придумали сценарий, провели конкурс музыкальных сказок. На празднике выступали ученики дублёров, а в роли членов жюри – выпускники ДШИ прошлых лет. В этом году актив педсовета провёл фестиваль «Я хочу увидеть музыку», посвящённый Году кино. Участники с помощью видеороликов или слайд-шоу рассказывали о своём восприятии музыкального искусства или о событиях из жизни школы. На этих вечерах всегда царит атмосфера творчества, фантазии, новогоднего волшебства.
Детская школа искусств полна талантами, в этом году из её стен выпорхнули 23 выпускника, семь из них окончили курс с отличием. Растут новые поколения юных музыкантов, среди которых, без сомнения, будут и учителя, впервые ступившие на путь наставничества в День дублёра.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА