Медиакарта
5:27 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская автошкола оштрафована за рекламу без разрешения ГИБДД

17:12 | 30 июня 2016
Источник:

ООО «Автолюбитель Люкс» получило штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение рекламного законодательства.

Автошкола разместила в приложении «Гид по автошколам» к журналу «Автопрайс» свою рекламу. Но в момент ее размещения школа не имела заключения Госавтоинспекции о соответствии материально-технической базы установленным требованиям и поэтому не имела права осуществлять лицензируемый вид деятельности по обучению.

Таким образом, она нарушила требования пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе, которым не допускается реклама товаров, на производство и реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, ответственность за такое несоблюдение закона несет и рекламораспространитель и рекламодатель. Размер штрафа для юридических лиц составляет от 100 до 500 тысяч рублей.

  Учитывая финансовое положение школа, а также не длительное распространение вышеуказанной рекламы, Тюменское УФАС России посчитало возможным применить к ООО «Автолюбитель Люкс» штраф в 50 тысяч рублей, что не менее половины минимального размера административного штрафа за данное нарушение.