Медиакарта
15:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ценная земля заросла сорняками и кустарниками

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена внеплановая проверка соблюдения собственником трех земельных участков в Тюменском районе земельного законодательства.

В ходе контрольного мероприятия было установлено, что собственник не использовал земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью более 21 га для производства сельскохозяйственной продукции и ведения крестьянского хозяйства, в результате чего земля заросла древесно-кустарниковой и сорной растительностью.
Напомним, что согласно статьям 13 и 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, а также проводить мероприятия по защите земель от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями.

За невыполнение установленных требований нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.8.7 и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа. Ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.