Медиакарта
21:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть всё получится!

09:55 | 01 июля 2016
Источник: Красная звезда

Помните старую поговорку: «Всё что ни делается, всё -- к лучшему»? С ней можно спорить или соглашаться, исходя из своего житейского опыта, но согласитесь – жизнь без перемен не бывает.

  И видимо от самого человека зависит, как их воспринимать: оптимистично или с недоверием и грустью.

  В жизни Татьяны Ивановой  пока что больше перемен хороших. Когда она училась в Тюменском лесотехническом техникуме на технолога садово-паркового и ландшафтного строительства, была активисткой студенческого движения, а позже работала немного в областном центре дополнительного образования и развития детей и молодёжи «Пионер». Общественная деятельность её, можно сказать, и свела с будущим супругом: они познакомились с Николаем на одном из мероприятий, которое проходило в сельхозакадемии (он там учился и получил профессию инженера-механика). После окончания вуза дипломированный специалист ушёл служить в армию, связь поддерживали, а когда вернулся, Николай сделал Татьяне предложение. В 2012 году они поженились, и молодая семья приехала на родину мужа в с. Викулово.

  Ивановы-младшие стали жить у родителей – Екатерины Николаевны и Валерия Ивановича Ивановых. Николай вместе с отцом работает в своём крестьянско-фермерском хозяйстве (растениеводство), а Татьяне предложили место специалиста в молодёжном отделе центра спорта и молодёжной политики Викуловского района. Она, общительный по природе человек, с головой окунулась в новые заботы, опыт работы с молодёжью у неё был. Привыкала к селу, к своим новым обязанностям,  к коллективу,  к людям. На первых порах молодому специалисту помогала Т. Шабанина. В 2013 году у Николая и Татьяны родился сын Дмитрий. Из декретного отпуска вышла раньше положенного, попросили вернуться в «молодёжку», Татьяна Владимировна теперь ведущий специалист, её коллега -- Е. Пономарёва,  и работать в  этой сфере им  нравится. Сделано за этот небольшой промежуток времени молодыми специалистами немало, викуловская молодёжь всё активнее проявляет себя в различных направлениях.

  -- Здесь нужно быть креативным, постоянно предлагать какие-то идеи, чем-то увлекать молодёжь, -- характеризует Т.В. Иванова свою работу. – Акции должны быть разные,  яркие, с изюминкой, чтобы больше заинтересовывать людей. В этом мне помогает Николай. Например, в велопробеге «Я еду за Победу» он помог в техническом плане (подготовил велосипед), к 1 июня также реализовал мою идею для акции. Он и свой старый велосипед с кожаным сиденьем, доставшийся от деда, отдал для создания арт-проекта «Символ здоровья» на площади РДК в рамках областного флешмоба «Раскрась жизнь яркими красками!».  Теперь там много односельчан фотографируется, и это приятно.

   Николай  часто выручает жену, если куда-то ей нужно съездить по работе, не считает это обузой. Наоборот, когда они вместе, многого добиваются. В 2013 году Ивановы участвовали в областном семейном конкурсе «Активные выходные» (несмотря на то, что Татьяна была беременной) и победили! Молодую семью наградили денежным сертификатом.

   В 2015 году Ивановы получили субсидию по программе государственной поддержки «Молодой специалист АПК» и приступили к строительству своего дома в с. Борки. Работа идёт к завершению, к зиме планируют отметить новоселье. Свой дом ещё крепче свяжет молодую семью с Викуловским районом, только здесь они видят своё будущее.

  Подрастает сын – папина копия -- уже такой деятельный: он и на стройке, и в кабине трактора, и цветы поливает, и курочек кормит…

  Татьяна чувствует поддержку и дома, и на работе: в семье привыкли помогать друг другу, а опытные наставники многому могут научить и вовремя подсказать. А когда тебя оберегают, понимают, поддерживают – горы можно свернуть!

  Планов у Татьяны Владимировны много, расписан, можно сказать, каждый день: работа с волонтёрами, кадетскими классами, акции,  участие в районных мероприятиях, занятость подростков, вечерние рейды и т.д. И такой ритм её устраивает, а ведь она ещё учится заочно в Тюменском госуниверситете. Молодые и должны быть легки на подъём, считает Т. Иванова, быть активными, проявлять себя, тогда все мечты сбудутся, и всё у них получится.

  Хочется верить, что впереди у Ивановых много хороших перемен, они и сами стараются сделать свою жизнь ярче, интереснее, счастливее. Пусть у них всё получится!

На снимке: семья Ивановых

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА