Медиакарта
16:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа без права на ошибку

01:44 | 02 июля 2016
Источник: Сельская новь

В третье воскресенье июня, в разгар лета, свой профессиональный праздник ежегодно отмечают люди самой гуманной и востребованной профессии – работники медицинской сферы. В этот славный день звучат поздравления, а самые достойные профессионалы удостаиваются почестей и наград. Когда-то знаменитый римлянин писатель и учёный Гай Плиний Секунд произнёс актуальную и по сей день фразу: «Нет искусства полезнее медицины». И действительно, люди в белых халатах наблюдают за человеком буквально с самого рождения и затем, в течение всей жизни, контролируют состояние его здоровья, протягивают в необходимые моменты руку помощи.
Воздавать почести медицинским работникам было решено в 1980 году. 1 октября увидел свет соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. А торжественные мероприятия, посвящённые празднику, начали проводиться в следующем, 1981 году.
 16 июня принимали поздравления с профессиональным праздником и медработники нашего района. В концертном зале районного ДК состоялось мероприятие, на которое пригласили тех, кто посвятил себя такой важной и нужной профессии - лечить людей. И первой, кто поздравил медицинских работников, стала Т. Агешина, заместитель главы района по социальным вопросам. Татьяна Анатольевна отметила, что Абатская районная больница – это одна из самых больших организаций в нашем районе. Здесь трудится большой и дружный коллектив, более 300 человек.
- Главным показателем вашей работы во все времена были и остаются спасённые человеческие жизни. И потому трудно назвать профессию более важную, нужную и гуманную, - отметила она. – Большое вам спасибо за ваши чуткие руки, добрые сердца, самоотверженность и любовь к выбранному вами делу. Пусть ваш труд будет отмечен благодарностью ваших пациентов, а ваши знания и опыт дарят людям здоровье и жизнь.
Поздравил коллектив Абатской районной больницы и Н. Волков, заместитель председателя думы Абатского района. Николай Викторович также пожелал счастья и здоровья работникам медицины и отметил, что кто не работает, тот не ошибается, но медработникам такого права не дано.
Ну и, конечно же, добрые пожелания и поздравления коллегам адресовал И. Коптяев, заведующий объединённым филиалом № 1 Абатская районная больница. Игорь Александрович отметил, что год, который они с коллегами прожили, был годом непростым. Пожалуй, самым трудным за последние несколько лет. Но, став филиалом одной из крупнейших в Уральском федеральном округе больниц, Абатская районная больница сумела не потерять своего лица, сохранить кадровый потенциал, сохранить свои подразделения.
- В этом году мы начали оказывать ряд новых медицинских услуг, - отметил он. – И, несмотря на то, что времени прошло не так много, это уже приносит свой результат. У некоторых пациентов выявлены заболевания на ранней стадии, что позволяет надеяться на успешность лечения. Значит, наша работа не будет напрасной.
Заведующий поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, покоя и уюта в семьях и радости от работы.
По тра­диции в день профессионального праздника врачам, медсёстрам, фельдшерам, санитаркам, сотрудникам административной и хозяй­ственной частей больницы вручают награды: почётные грамоты и благодарственные письма. Не стал исключением и 2016 год.
Одна из самых значимых для медработников наград – нагрудный знак «Отличник здравоохранения». В этом году его вручили И. Коптяеву, заведую­щему филиалом № 1 Абатская районная больница, врачу-эндоскописту.
Почётной грамотой департамента здравоохранения Тюменской области награждена Т. Довыдова, заведующий-фельдшер Тушнолобовским ФАП.
Благодарности департамента здравоохранения Тюменской области вручили: Ю. Колобовой, фельдшеру Майской врачебной амбулатории, Л. Усольцевой, медицинской сестре-анастезисту палаты реанимации и интенсивной терапии, Е. Балык, врачу-терапевту терапевтического отделения, В. Ноздриной, медицинской сестре детского отделения, О. Ивановой, медицинскому статистику.
В этот день вручалось ещё немало заслуженных наград и благодарностей. А праздничный концерт был поставлен силами самих медработников, которые показали, что и в их среде есть много творческих и талантливых людей. Номера сменялись номерами: песни, танцы, чтение стихов, а ведущие между тем вызывали на сцену всё новых и новых коллег для вручения грамот и подарков.

Автор: Е. Водолазова Фото автора