Медиакарта
21:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Юбилейный» встречает гостей

01:57 | 02 июля 2016
Источник: Сельская новь

20 июня в рамках ежегодной профориентационной акции «Летний лагерь – территория профориентации» и реализации проекта «Агропоколение» в образовательных учреждениях Абатского муниципального района была организована и проведена экскурсия для школьников на производственную площадку ЗАО «Племзавод «Юбилейный», расположенную в с. Шевырино. Безусловно, целью экскурсии на предприятие была профессиональная ориентация подрастающего поколения.
Непосредственное участие в организации и проведении мероприятия принял директор службы занятости населения Абатского района Г. Чубанов. В своём выступлении перед участниками Григорий Григорьевич рассказал о том, что подобные встречи играют немаловажную роль в профессиональном самоопределении подростков, привлечении молодого поколения в агропромышленную сферу, где так необходимы и востребованы сегодня специалисты разного уровня. Также Г. Чубанов проинформировал об услугах, оказываемых Центром занятости населения несовершеннолетним гражданам, о возможности их трудоустройства в свободное от учёбы время.
Присутствовали на мероприятии глава администрации Шевыринского сельского поселения С. Быкова и заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства В. Соловейко, которые также рассказали ребятам немало полезной и интересной информации.
В подтверждение вышесказанных слов начальник ХРП «Абатское» Агрохолдинга «Юбилейный» А. Леонов поделился нынешним нововведением. А именно: в этом году для организации питания сотрудников предприятия был разработан свой приусадебный участок и для ухода за ним приняты на работу школьники Шевыринской школы. Затем Андрей Михайлович провёл для гостей познавательную экскурсию по территории хозрасчётного предприятия.
– Сегодня агрохолдинг «Юбилейный» – одно из крупнейших предприятий агропромышленного сектора России, общие пахотные площади занимают 50 000 га, производится 140 000 тонн зерна в год. Производственная база растениеводческой отрасли Агрохолдинга «Юбилейный» оснащена новейшей, преимущественно импортной техникой, – начал свой рассказ А. Леонов. – Агрохолдинг занимает пятое место в Национальном бизнес-рейтинге ведущих предприятий Российской Федерации по разведению свиней. Производится и реализуется продукции более чем на 2 млрд. рублей, среднегодовое поголовье доведено до 93 000 голов, производится около 20 000 тонн свинины в живом весе. Мясоперерабатывающее производство изготавливает более 120 наименований мясных изделий в объёме свыше 12 000 тонн в год.
У всех ребят в этот день была возможность рассмотреть всю имеющуюся на предприятии технику, а также понаблюдать за процессом её ремонта, технического обслуживания, задать интересующие вопросы работникам предприятия и получить исчерпывающие ответы.
Вся полученная информация говорила о том, что агропромышленная сфера - наиболее перспективная отрасль для молодого поколения. За сельским хозяйством будущее Абатского района.

Автор: С. Пашкова