Медиакарта
21:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделай лучше, узнай больше, живи ярче!

09:00 | 06 июля 2016
Источник: Призыв

Под таким девизом проводят каникулы володинские школьники. Да и название программы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания, разработанной педагогами школы на ближайшие три года, соответствует – «Весёлые ребята». Как соответствуют законы и традиции лагеря, которые учат ценить дружбу и время, уважать мнения других, быть хозяином своей территории, жить с улыбкой, шагать с песней…

Согласно путёвкам

Лагерь действует на протяжении двух смен: с 1 по 21 июня, с 24 июня по 14 июля. В первую смену отдых был организован для сорока человек, во вторую – для пятнадцати. Детей набрали без труда, несмотря на то, что количество учеников в школе меньше, чем путёвок в ДОЛ, – 35. Среди желающих отдохнуть в пришкольном лагере были ребята, приехавшие на каникулы к своим родственникам.


О путёвках. Для детей из обеспеченных семей, согласно договору на оказание услуг по организации отдыха в каникулярное время в детском оздоровительном лагере на условиях софинансирования, путёвка стоила 1320 рублей, для детей из малообеспеченных семей она была полностью бесплатной. А вот по 150 рублей на ребёнка, которые шли на организацию проведения мероприятий лагеря, сдавали все, без исключения, родители. Замечу, что по полной стоимости было реализовано шесть путёвок, все – в первую смену.

От конкурсов до экскурсий

Достаточно заглянуть в план-сетку работы лагеря, чтобы понять: скучать отдыхающим некогда! Что ни день – то разнообразные по форме и содержанию мероприятия. Ведь не зря же заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Нина Васильевна Зонова, продумывая программу «Весёлые ребята», ставила задачи: через игру создать условия для развития творческого и интеллектуального потенциала ребёнка, его индивидуальных способностей, творческой активности, а через физкультурно-оздоровительные и профилактические мероприятия способствовать формированию мотивации к здоровому образу жизни.


– Основным механизмом реализации общелагерной деятельности являются тематические дни, в которые проводится ряд мероприятий, – поясняет директор школы и начальник второй смены ДОЛ Елена Юрьевна Степанова, с которой мы беседуем в опустевшей школе: ребята в этот момент под руководством воспитателя Риммы Тимофеевны Поляковой ушли в Дом культуры на инструктаж по соблюдению правил дорожного движения. – День спорта, день экскурсий, день сказки, день воды, красоты, семьи, лета и так далее. Конкурс рисунков на асфальте, соревнования велосипедистов «Дорожный лабиринт», подвижные игры, весёлые загадки, КВН «Сказка – ложь, да в ней намёк», познавательная программа «В гостях у старичка Лесовичка», экологический десант «Береги природу», игры на свежем воздухе «Молодецкие забавы», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», флешмоб – лишь небольшая часть мероприятий. Причём только первой смены.
Не менее богата на события вторая смена, каждый день которой начинается с зарядки «Бодрое утро» и минутки здоровья. А дальше – и конкурсы, и спортивные состязания, и экскурсии…


Программа мероприятий предполагает поездки в другие пришкольные лагеря, в частности в гости к соседям в Бушуево, выезд в районный центр, например, в краеведческий музей или во Дворец культуры – на просмотр фильма в формате 3D, и даже поездки за пределы района – в Ишим.

Киностудия

Основная тематика лагерной деятельности этого лета – кино. Что вполне объяснимо. По форме это сюжетно-ролевая игра «Киностудия». На время работы лагеря вся школа превращается в киностудию. Руководит работой режиссёр – начальник лагеря. Дети делятся на три съёмочные группы, в каждой из которых есть свой сценарист – воспитатель, свои оператор, костюмер, гримёр и молодые актёры. Дети знакомятся с техникой создания фильмов и мультфильмов, их содержанием. Итог каждой смены – создание собственного фильма.


И, конечно, невозможно представить киностудию без видеосалона. Те, кто посещал лагерь в июне, смогли посмотреть мультфильм «Мигал Мигалыч», сказки «Илья Муромец» и «Марья-искусница», детские фильмы «Друг мой, Колька!», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Тимур и его команда», кинокомедии «Бриллиантовая рука», «Волга-Волга», «Весёлые ребята», художественные фильмы «Я шагаю по Москве», «Летят журавли» и другие. В июле намечен просмотр кинолент «Королевство кривых зеркал», «Берегись автомобиля», «Внимание, черепаха!», «Путёвка в жизнь»…

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова