Медиакарта
5:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нацелены на высокий результат

12:00 | 06 июля 2016
Источник: Призыв

Структурное подразделение ООО «Согласие», что базируется на территории Лабинского сельского поселения, занимается выращиванием фуражного зерна для свиноводческого комплекса, расположенного в селе Новая Заимка. Филиал родился в феврале прошлого года. Но уже прочно стоит на ногах, радует хозяев результатами работы. Сегодня на его полях возделываются пшеница, горох, ячмень, овёс. Всходы зерновых и бобовых культур крепкие, здоровые, без сорной растительности. Обильные дожди, выпавшие на поля в последние дни июня, гонят их в рост.


Наш разговор с Александром Николаевичем ХохловЫМ, агрономом малого сельскохозяйственного предприятия, мы начали с планов, которые стоят перед тружениками АПК:


– Для нас сегодня важно вырастить хороший урожай. Остроты моменту добавляет требование дирекции об увеличении производства продукции растениеводства. Руководство определило на текущий год конкретную цель – вырастить на каждом гектаре лабинской нивы по тридцать центнеров зерна. В прошлом году достигли рубежа в 25 центнеров. Подниматься выше ещё не приходилось.


– Александр Николаевич, что удалось сделать для достижения поставленной цели?


– Коллективу Лабинского филиала крупнейшего в области свиноводческого комплекса «Согласие» нет и двух лет, а результаты работы демонстрирует зрелые. Суть успеха лежит на поверхности. Руководители фирмы уделяют ему большое внимание. Сельскохозяйственное предприятие имеет хорошую материально-техническую базу, укомплектовано высококвалифицированными механизаторскими кадрами. Преобразования произошли в цехах МТМ, на территории машинного двора, зернового хозяйства. На всех объектах наведён порядок. Огромная территория производственного объекта, представлявшая собой совсем недавно полигон твёрдых бытовых отходов и свалку металлолома, превращена в цивилизованное место для стоянки и хранения самоходной и прицепной техники, другого оборудования сельскохозяйственного назначения. Она обнесена по всему периметру капитальным забором из профильного железа.
Коллектив нашего филиала начинал свою деятельность, имея в наличии минимум тракторов, прицепных орудий, рабочих рук. Земельный надел был тоже невеликим, в пределах полутора тысяч гектаров. В текущем году механизаторы засеяли зерновыми площадь большую вдвое. Выполнили полный цикл агротехнических мероприятий быстро, слаженно и с высоким качеством. Горох, занявший почти 400 гектаров пашни, разместили в полях севооборота до 11 мая, пшеницу (1390 гектаров) – до 23 мая. С севом серых хлебов управились успешно и досрочно – за неделю до наступления первого летнего месяца.
Думаю, что урожай зерна в тридцать центнеров покорится нашему коллективу ещё и потому, что механизаторы уложили кондиционные семена в землю, подготовленную самым тщательным образом. Прошлой осенью удалось приготовить раннюю зябь под весь клин ярового сева. Вспашку сделали глубокую, с переворотом гумусного слоя. Весной заборонили землю в четыре следа. Врезали в каждый гектар по полтора центнера минеральных удобрений. Положительно скажется на плодородии нивы химическая обработка всходов, которую проделали механизаторы быстро и качественно на всех полях. Эту важную работу выполняли Владимир Николаевич Воробьёв, Павел Анатольевич Гудимов, Андрей Васильевич Крестьянников. Им помогали Леонид Артемьевич Нохрин, Александр Владимирович Семёнов, Евгений Олегович Пономарёв. На трёхколёсных тягачах в агрегате с опрыскивателями «ОП-2000» члены механизированного звена орошали растущие всходы аэрозолями на 250–300 гектарах полей за световой день.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Алексей Цыганок
Теги: АПК