Медиакарта
13:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето: пора большой травы

10:00 | 06 июля 2016
Источник: Призыв

Володино встретило шумом работающих газонокосилок, мелодиями детских песен, доносившимися из окон детского сада, ватагой ребят детского оздоровительного лагеря дневного пребывания, спешащих из школы в сельский Дом культуры на очередное мероприятие.


На центральной улице села рабочая бригада, состоящая из трёх человек, обкашивала места общего пользования. Наталья Владимировна Кукарских, Алёна Васильевна Шустикова и Виталий Князев при нас завершили скашивать и сгребать в кучи траву на аллее ветеранов и направились на новый участок – спортивный стадион. Все трое занимаются благоустройством села не первый год. Наталья Владимировна в течение тридцати лет трудилась дояркой, сначала в Володино, затем в Бушуево. После ликвидации животноводческих ферм осталась не у дел, а до пенсионного возраста – ещё далеко. Обратилась в Центр занятости населения, была направлена на общественные работы по месту жительства. И вот уже четвёртый год, с ранней весны и до поздней осени, она приводит в порядок улицы села. Молодой человек занят на общественных работах третий год, начиная с четырнадцати лет. Заработанные деньги, пусть и небольшие, пригодятся в самое ближайшее время. В планах Виталия – поступить в один из Тюменских колледжей. Зная об его увлечении музыкой, не удивлена, что выбор сделан в пользу вокального искусства. Алёна Васильевна пришла в бригаду по благоустройству в прошлом году, с тех пор как переехала в Володино из Северо-Плетнёво.


– С понедельника принимаем на работу с материальной поддержкой ЦЗН ещё двоих человек – подростков Фёдора Лёвочкина и Игоря Рыкова. На сегодня один человек от администрации поселения трудится в Маркеловой. Задача Анны Анатольевны Заречниковой – борьба с сорной растительностью. Ей на общественных началах помогает муж Виктор Александрович. Это наш активист, сельский депутат. На совете общественности было принято решение вместо традиционного дня села в Володино организовать день малой деревни в Маркеловой. В ней проживает около сорока человек. Праздничное мероприятие запланировали на конец августа, вся работа по приведению в порядок места для него ляжет на Анну Анатольевну и Виктора Александровича. Кроме того, что касается благоустройства деревни, в июле намечен ремонт одного колодца. Если говорить о Володино, большой объём работ предстоит сделать в рамках подготовки к сельским играм, которые пройдут в начале августа в Лесном: надо создать условия для спортивных занятий и тренировочных матчей на стадионе. Периодически будем выкашивать траву на футбольной, волейбольной и городошной площадках. Не забываем о месте массового отдыха на реке Белой – благоустраиваем. Периодически вывозим мусор от кладбища, – комментирует глава Володинского сельского поселения Владимир Владимирович Пинигин. И замечает: – То, каким будет село – ухоженным, красивым и ярким или серым, безликим и заросшим – зависит от каждого из нас. Каждый год коллективы бюджетных организаций – детского сада, школы, Дома культуры и библиотеки – следят за чистотой своих территорий. Порядок наведён возле магазина, принадлежащего Николаю Григорьевичу Аксёнову. Продавец Юлия Александровна Кашеваренко – человек неравнодушный, патриот своего села. Она и цветочные клумбы разбила, за которыми заботливо ухаживает, и территорию окашивает. В этом году благоустройством производственной территории занялись работники сельхозпредприятия, которым руководит Николай Семёнович Палецких.


Благоустройство – не единственная забота главы поселения. Речь заходит о волнующих жителей Володино проблемах. И одна из них – плохое качество воды. Муниципальным унитарным предприятием «Юргинское ЖКХ» подана заявка в администрацию района на приобретение станции высокого давления для промывки системы водоснабжения. Как только такая станция появится, в Володино будут произведены работы по промывке скважин, водонапорной башни, водораздаточных сетей. Техническое обслуживание водораздаточных уличных колонок заметно улучшит качество воды. По данным отдела строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Юргинского района, в Володино в рамках подготовки к отопительному сезону проходит техническое обслуживание павильона по очистке воды, проведена замена в нём насосной станции, намечен ремонт оборудования котельной с установкой мембранных расширительных баков для системы водоснабжения.

Автор: Ольга Коновалова