Медиакарта
17:50 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В строй становись!)

20:09 | 24 октября 2010
Источник: Наша жизнь

С 1 октября 2010 года в военных комиссариатах России начался очередной призыв. В ближайшие три месяца ряды Российской армии пополнят почти 300 тысяч парней. Эти цифры утверждены Президентом РФ в его указе.

**НОВОВВЕДЕНИЯ  В  АРМИИ**

Достаточно много экспериментальных нововведений появилось этой осенью. Во-первых, министр обороны РФ А.Сердюков объявил о том, что солдатским мамам и папам официально разрешат сопровождать своего сына в воинскую часть. Это распоряжение Генштаб уже разослал по всем военным округам. Правда, пока новую практику называют экспериментом. Если его результаты устроят родителей и новобранцев, не вызовут отторжения у самих военных, то это будет принято.

Сами же офицеры приветствуют это нововведение. Говорят, что везти новобранцев до части для них – занятие малоприятное. А присутствие мамы или папы, возможно, как-то поможет военным обуздать некоторых недисциплинированных парней. Да и сами родители будут спокойнее, когда «сдадут» с рук на руки своё чадо. Но пока, как прогнозируют военные, большого наплыва родителей не ожидается. На это есть несколько причин. Одна из них – извечная занятость родителей. Другая – сами папы и мамы относятся к эксперименту отрицательно и не считают, что будущего мужчину нужно словно ребёнка доводить, что называется, «за ручку» до двери части. Третья причина – отсутствие свободных мест в вагоне, арендованном военными. Если родители поедут в соседнем вагоне, то билет нужно будет купить за собственные деньги.

Всю необходимую информацию – где будет служить сын, в каких войсках – можно узнать у призывной комиссии. Родителям впервые разрешили присутствовать на заседании призывной комиссии, где озвучивается решение о службе каждого призывника. Также всю информацию скажут родителям на сборном пункте перед отправкой команды в гарнизон. Говорят, что тогда, когда юноша прибудет на место, командир части обязан сообщить родителям о прибытии новобранца к месту службы и даже дать номер своего телефона.

Есть ещё несколько нововведений. Министр обороны А.Сердюков перечислил меры, направленные на гуманизацию призывной службы. Это два обязательных выходных в неделю, послеобеденный сон, увольнения, служба рядом с домом. Срок службы пока никто не планирует увеличивать, ребят также призовут на 12 месяцев. Набора в строй студентов не будет, каждому дадут возможность получить диплом. Кстати говоря, дипломированные специалисты в армии могут занять должности, родственные их гражданской специальности.

СЛУЖИТЬ ГОТОВЫ

В Казанском районе призывная комиссия работала с 11 по 15 октября. О том, как прошёл очередной призыв, рассказывает начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Казанскому и Сладковскому районам С.И. Юшков.

– По плану нам предстоит призвать на службу в ряды Российской армии 140 парней из Казанского и Сладковского районов, – сказал Сергей Иванович. – Прошлой осенью был призван 131 человек. На призывную комиссию явились 214 человек. Часть ребят получили отсрочку из-за учёбы (очной формы обучения). Другие ребята ограниченно годны к службе по болезни. Наиболее часто у призывников отмечаются заболевания, связанные с искривлением позвоночника, а также плоскостопие, слабое зрение.

Чтобы посмотреть, как юноши проходят медицинское освидетельствование, я побывала на призывной комиссии. Возраст парней разный: есть и восемнадцатилетние, есть и такие, которым уже исполнилось по 25-26 лет. На заседании призывной комиссии в первую очередь интересуются здоровьем призывника, его образованием, не было ли привода в милицию, нет ли судимости. Также членов комиссии интересует, есть ли у молодого человека водительские права. Оказалось, что многие ребята прав на вождение автомобилей не имеют. В основном это те юноши, которые живут в отдалённых от районного центра деревнях, и те, кто нигде не учился после окончания средней школы. Здесь явно выигрывают парни, окончившие Казанское профессиональное училище № 55. У них и рабочая специальность есть, и права, причём часто не только категории «В», но и «С». Многие ребята занимаются спортом, и это тоже большой плюс.

Рассматриваю таблицу, в которой указаны рода войск и места дислокации военных частей. Большинство казанских ребят будет служить не очень далеко от дома: в Екатеринбурге, Омске, Богандинке, Чебаркуле (Челябинская область) и так далее. Но есть и довольно удалённые географические точки, например, Чита. Рода войск разные – сухопутные, ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД, ракетные войска стратегического назначения. По результатам медицинской и призывной комиссий из Казанского и Сладковского районов были отобраны 2 кандидата для службы в Президентском полку. Но один юноша не прошёл, как говорят военные, «по морально-деловым качествам».

Стоит отметить и такую немаловажную деталь: все ребята хотят идти в армию. Военных радует, что у молодых россиян мотивация к службе в Российской армии появилась. Они понимают, что надо исполнить свой воинский долг. 18 октября состоялась первая отправка ребят на службу. Эти 11 парней уже, наверное, добрались до своих частей. Восемь человек из них будут служить в сухопутных войсках, трое – в ракетных войсках стратегического назначения.

Тамара НОСКОВА
Фото автора