Медиакарта
18:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день в «Олимпийце»

Утро в нашем лагере «Олимпиец» начинается по-разному: иногда с громких стуков и разносов «за вчерашнее». Но так бывает не всегда, обычно утренние встречи и беседы бывают добрыми. Зависит это от воспитания и поведения. Ведь не зря закон нашего лагеря гласит: «Каждый в ответе за то, что с ним происходит». И вот дверь открывается и вожатый говорит: «Доброе утро, сегодня вас ждёт новый день, полный улыбок и приключений». И тогда утро начинается здорово!

Зарядка. Несмотря на сонное состояние, все ребята отправляются на зарядку. Она, безусловно, бодрит. Делать физупражнения на свежем воздухе, когда рядом прекрасный лес, не только приятно, но еще и очень полезно. При условии, конечно, что погода на улице хорошая.

После зарядки, которая всех пробудила, мы отправляемся на завтрак - самый важный из гастрономических ритуалов. Утренняя каша заряжает энергией на целый день, которая так нам нужна на тренировках и состязаниях. На завтрак обычно дают кашу или запеканку и обязательно калорийный бутерброд с маслом.

В нашем лагере широко представлены спортивные секции, ребята так и разбиты по отрядам: «Максимум» - это мой отряд хоккеистов, «Витамин» - лыжники, «Локомотив» - футболисты, «Кристалл» и «Борцы» представляют отделение грекоримцев. Хотя виды спорта и разные, но мы все живем большой дружной семьей, вместе отдыхаем, играем, участвуем в соревнованиях.

После завтрака наступает самая, пожалуй, классная часть дня - игры или тренировки. Обычно для этого есть час-два. Вот сегодня была эстафета «Зарница». Это военно-патриотическая игра, надо было преодолеть череду испытаний - пройти болото, зарядить автомат (настоящий, между прочим), стрельба из пневматики, переноска раненого, метание флаера, тоннель и прыжки через препятствия. Но особо понравились показательные выступления наших пожарных и катания на полицейском болотоходе. В общем, было незабываемо!

Обед и тихий час. После насыщенного утра отдохнуть - самое большое желание многих. Правда, спать не обязательно (если тебе не меньше 10 лет). Вот здесь-то и начинаешь думать и размышлять над творческими темами смены. Например, после «Зарницы» мы пойдем на конкурс боевой песни. Как не ударить в грязь лицом и угадать мелодии? От успехов зависят отрядные баллы...

За каждое достижение или проступок отряду добавляются или отнимаются баллы. Это своего рода соревнование длиной в смену, а это целых три недели. Для этого в комнате вожатых даже есть специальные кармашки, куда складываются жетоны с баллами. Например, сегодня «Максимум» заработал солидный жетон за победу в «Зарнице». Мы молодцы! Остальным же можно будет набрать очки, блеснув эрудицией в музыкальном конкурсе. В общем, всё возможно, если не лениться.

Вообще каждый день в нашем лагере уникален. Сегодня - боевой день. Вчера было олимпийское сафари, а завтра ждет День Нептуна (интересно, какие сюрпризы нам приготовили тренеры и вожатые?). Самый долгожданный - «Форт Боярд» - это спортивно-интеллектуальная игра по розыску нашего талисмана - олимпийского огня.

Девиз лагеря: «Чтобы победить в спорте, надо победить свои слабости». По легенде, мы все - жители древней Олимпии. Олимпийцы сильны, мужественны, красивы. Но наш главный символ могущества - олимпийский огонь - был потерян, а вместе с ним стали угасать и наши выдающиеся качества. Наша задача - помочь вернуть огонь, а для этого надо победить слабости. Заключительное мероприятие «Форт Боярд» как раз и будет нацелено на то, чтобы найти тот самый олимпийский огонь.

Чего только не было в нашей замечательной смене! Спортивные эстафеты, гладиаторские бои, «Веселые старты», турниры по мини-футболу и легкой атлетике, «Мы готовы к ГТО!», Джентельмен-шоу и многое другое. Многие мероприятия превращались в театрализованные постановки с костюмами и реквизитом. В главных ролях, конечно, ребята и тренеры - жители Олимпии.

22 дня лагеря промчались незаметно, но море радостных воспоминаний и совсем чуть-чуть грусти остались со мной. Буду с удовольствием ждать нового лета, новых событий, новых друзей! И не забывать старых! Всем привет из солнечной Олимпии и до новых встреч!

Фото автора и из архива АУ ДОД «ДЮСШ Уватского муниципального района»

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Дима ТЕРЕХОВ. Для печати подготовил Владимир НАСЫРОВ