Медиакарта
3:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Землю обмануть невозможно

20:12 | 24 октября 2010
Источник: Наша жизнь

На прошлой неделе в районной администрации состоялось совещание, на которое были приглашены руководители сельхозпредприятий района, главные инженеры и главные агрономы хозяйств. Были подведены итоги уборочной страды 2010 года. На совещании также говорили об осенней обработке почвы, о постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение.

Открывая совещание, глава района И.В. Денисов сказал о том, что уборка этого года была непростой.

Урожайность пшеницы в хозяйствах Казанского района колеблется от 6 до 20 центнеров с гектара.

– Это, конечно, не урожай для нашего района, – сказал Илья Васильевич. – Практически всё лето не было дождей. Но, несмотря ни на что, подготовлены в полном объёме семена на будущий год, есть в достаточном количестве фураж, часть собранного урожая будет выдана на паи, часть останется на продажу.

И.В. Денисов назвал и другие причины нынешнего невысокого урожая. Во-первых, в некоторых хозяйствах осенью не обработали почву, не внесли в неё достаточное количество удобрений и гербицидов. Во-вторых, не были соблюдены все технологии, необходимые для получения неплохого урожая. Эту мысль главы района продолжил и начальник управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавин. Юрий Алексеевич сказал о том, что на прошедшей неделе в Ишиме состоялось совещание, которое провёл заместитель губернатора Ковин. И там руководители управлений говорили о том, что одной из причин низкой урожайности зерновых является нарушение технологических операций при выращивании зерновых культур.

Далее на совещании выступил главный специалист управлению по развитию АПК А.И. Малахов.

– Было внесено 2466 тонн минеральных удобрений на площади в 33500 гектаров. Этого, конечно, мало. Не внесли ни одного килограмма удобрений такие хозяйства, как ООО «СибАгро «Дубынское», ООО «Агрофирма «Заречная», ООО «Б-Ченчерское» и ООО «Агрофирма «Новоселезнёво». Более 70% семян в районе было протравлено (это 10.223 тонны). Не работали в этом направлении два хозяйства – ООО «Агрофирма «Афонькино» и ООО «Б-Ченчерское». Химическую прополку на площади более 48 тысяч гектаров (это более 80% площадей зерновых и зернобобовых культур) сделали практически все сельхозпредприятия района, – сказал Александр Иванович.

Далее А.И. Малахов назвал основные цифры агрономического отчёта по итогам работы в 2010 году: – Было засеяно 59710 гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами, из них 9446 гектаров переведено в кормовые в связи с недобором сена и сенажа с основных площадей. К уборке осталось 50264 гектара, в том числе яровой пшеницы – 33543, ячменя – 11554, овса – 3688 и 1479 гектаров гороха. Рапс возделывается в нашем районе только в одном хозяйстве – в ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Здесь было 290 гектаров рапса, из них 220 гектаров было переведено в кормовые, которые убрали на сенаж. Кормовые культуры занимают в районе площадь в 32092 гектара, в том числе 1097 гектаров занимает кукуруза. Она возделывается только в двух хозяйствах – ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» и СХПК им.Кирова. Однолетние травы занимают 19797 гектаров, из них 9646 гектаров трав было использовано на сенаж и зелёный корм, 1818 гектаров – на сено, 8333 гектара – на выпас. Многолетние травы занимают 10898 гектаров, из них травы с площади в 7854 гектара собраны на сено, 1570 – на сенаж и зелёный корм, 1188 – на выпас, 286 – на семена. Всего с этих кормовых угодий и естественных сенокосов заготовили 15118 тонн сена, 36094 сенажа и 7 тысяч тонн силоса. По району получили 73596 тонн зерна, после доработки – 67208 тонн.

Об осенней обработке почвы, постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение говорил на совещании главный специалист управления по развитию АПК Ю.А. Романов. Он сказал о том, что основная осенняя обработка почвы запланирована на площади 70854 гектара. На сегодняшний день обработано 45837 гектаров, что составляет 65%. Низкими темпами идёт обработка зяби в ООО «Агрофирма «Афонькино», ООО «Сельхозинтеграция», ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО «СибАгро «Дубынское». Закончили эту работу в таких хозяйствах, как СХПК им.Чапаева и ООО «Агрофирма «Заречная».

Ю.А. Романов говорил также и о том, что службой Гостехнадзора разработан план мероприятий по проверке сельскохозяйственной техники, сушильного и животноводческого оборудования. В пяти хозяйствах района проверки уже были проведены. Создаются звенья по ремонту сельхозтехники в зимнее время и подготовке тёплых помещений для ремонта.

Один из самых серьёзных вопросов – качество семенного фонда. Об этом говорила на совещании начальник Казанского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» В.И. Юркова.

– В 2010 году все хозяйства района обеспечили себя семенами, засыпано 14350 тонн. На проверку поступило 11522 тонны, практически все они проверены, – сказала Валентина Ивановна. Она напомнила собравшимся, что с 5 октября в Казанском районе идёт месячник по доведению семян зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций.

Выступил на совещании и государственный инспектор Россельхознадзора А.Н. Ванеев.

Разговор на совещании был серьёзным, предметным. Глава района И.В. Денисов и начальник управления по развитию АПК Ю.А. Тюкавин говорили о будущем урожае, о заготовке кормов. В заключение Илья Васильевич сказал о том, что, к сожалению, в некоторых хозяйствах заранее не позаботились об урожае. В итоге был получен невысокий урожай зерновых и зернобобовых культур (в ООО «Б-Ченчерское» – 6,2 центнера с гектара, в ООО «Агрофирма «Афонькино» – 7,6 центнера, в ООО «СибАгро «Дубынское» – 12,1 центнера).

– Если мы хотим получать хороший урожай, с землёй нужно работать, – сказал Илья Васильевич. – Землю обмануть невозможно.а, пришёл на стационарный участок. Много посетителей было на Казанском стационарном участке, а вот Новоселезнёвский – оказался невостребованным.

Тамара НОСКОВА