Медиакарта
16:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воля и труд дивные всходы дают

Мини-ферма для семьи Дарвая Мулкоманова из Старой Заимки стала и центром занятости, и кормилицей.

Восемь лет назад, когда в только что построенное помещение мини-фермы были поставлены первые два десятка коров, Дарваю Загипаровичу приходилось всё делать самому: раздавать и подвозить корма, доить бурёнок, убирать навоз. Год от года поголовье росло и одному управляться с хозяйством стало сложнее. Пришлось привлекать сыновей и супругу. Но и рук этих помощников уже стало не хватать, потому что на подворье, кроме 50 голов крупного рогатого скота, по­явились овцы и лошади. Плюс несколько гектаров  земли. Поэтому доить коров Д. Мулкоманов нанял оператора, а на обслуживание тракторов – механизатора. Да и сам хозяин в любое время может сесть за руль «Беларуса».

– Пашню в этом году разделил на две части, – говорит Д. Мулкоманов. – На одной посеял ячмень на зерно, а на другой – травосмесь на сенаж. Тракторы есть, измельчитель травы купил, можно приступать к закладке зелёной массы в бурт. Травостой нынче неплохой, но нет подходящей погоды. Вот и ждём, когда природа даст «окно».

Сегодня Дарвай Загипарович первым из частников в округе решил консервировать травы. И это правильно, ведь применение сенажа – это принципиально новая технология кормления крупного рогатого скота и овец в личном подсобном хозяйстве с меньшими затратами труда.

Качественный сенаж не только повышает продуктивность коров, но и заметно увеличивает суточные привесы молодняка. Хозяин подворья надеется, что включение в рацион животных нового корма поможет поднять надои с сегодняшних 11 килограммов как минимум до 14-15. Но и от сена Д. Мулкоманов не отказывается. Косовицу начал. К мини-ферме уже подвёз первые 20 рулонов. Но и тут дожди остановили технику: простаивают тракторы с косилкой,  прессом, погрузчиком, тележкой.

– Как только непогода тормозит работу в поле, мы ремонтируем помещение фермы, – продолжает Дарвай Загипарович. – Сейчас меняем полы – за два года сгнили доски. Утепляем окна, двери, белим, проверяем вентиляцию и систему навозоудаления. Через неделю-другую всё сделаем. Зимой будет в базе чисто, тепло и не душно.

Казалось бы, всё в личном подсобном хозяйстве Мулкомановых складывается нормально: можно трудиться, безбедно жить самим и давать работу односельчанам. Сейчас, когда всё настроено и отлажено, хозяевам ЛПХ хотелось бы увеличить численность поголовья скота. Это бы дало дополнительные доходы и рабочие места. Однако всё упирается в отсутствие средств на строительство дополнительного помещения для животных, а также  специалистов – ветврачей, технологов по воспроизводству стада, зоотехников и даже операторов машинного доения. Поэтому планы пока остаются только планами, а ферма заботами её хозяина работает в заданном режиме.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора