Медиакарта
4:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строят, не преступая закон

10:51 | 06 июля 2016
Источник: Слава труду

На заседании совета по противодействию коррупции, которое состоялось в начале июля, рассмотрели четыре вопроса. Управляющая делами администрации Л.И. Платонова доложила об исполнении решений, принятых на предыдущем совете. Затем представила анализ обращений граждан, поступивших в администрацию района на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих. Со слов Ларисы Ильиничны, за первое полугодие 2016 года от граждан поступило 49 письменных обращений, что на 15 больше, чем в 2015-м. Данное увеличение вызвано паводком, наблюдавшимся в весенний период. Тематика обращений – оказание помощи в ремонте жилья, его обследовании, ремонте дорог, проведение водопровода в дома, выделение материальной поддержки и другие. Основное количество обращений приходится на граждан, проживающих в селе Аромашево – 28, остальные 21 – от жителей сельских поселений. По всем зарегистрированным обращениям фактов нарушений прав и законных интересов граждан, сроков рассмотрения не зафиксировано. Всего за отчётный период 2016 года на личном приёме у главы района побывало 63 человека.

Третий вопрос «Отвод земельных участков, выдача разрешений на строительство (реконструкцию) объектов, на ввод в эксплуатацию» осветила начальник отдела имущественных отношений и градостроительной деятельности С.И. Камшилова. Светлана Ивановна сообщила, что в настоящее время отвод земельных участков в селе Аромашево осуществляется на инженерно-подготовленной площадке по улице Сосновой, где планируется сформировать 72 участка, предназначенных для одноэтажного жилого строительства. На данный момент там сформировано 30 земельных участков, 21 из которых уже предоставлен многодетным семьям. Кроме того, сформировано восемь участков под строительство индивидуальных жилых домов: четыре – по улице Комсомольской и столько же по улице Промкомбинат. На них объявлен открытый аукцион на право заключения договора аренды.

– В текущем году в соответствии с проектом планировки территории площадью 5,4 гектаров по улице Заречной производится формирование и постановка на кадастровый учёт десяти земельных участков ориентировочной площадью 1 000 квадратных метров каждый под строительство жилых домов, – сказала начальник отдела.

С.И. Камшилова добавила, что с начала года отделом имущественных отношений и градостроительной деятельности было выдано восемь разрешений на строительство: шесть на возведение индивидуального жилья, два – на реконструкцию. Планируется введение в эксплуатацию четырёхквартирного жилого дома, расположенного по адресу: село Аромашево, улица Зелёная, дом 22, построенный обществом с ограниченной ответственностью «Сибстрой». Светлана Ивановна также отметила, что на территории района фактов самовольного строительства объектов не зафиксировано.

В заключение Л.И. Платонова ознакомила присутствующих с информацией о внесении изменений и дополнений в муниципальные правовые акты в связи с изменениями федерального и областного законодательства.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА