Медиакарта
17:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вода – и благо, и беда

10:56 | 06 июля 2016
Источник: Слава труду

• Картошка нынче в поливе не нуждается.

Ещё не успела выветриться влага с затопленных весенним паводком лугов, а дожди уже принесли новую, обильную порцию. Раскисшая земля не в состоянии впитывать практически непрекращающиеся осадки, и под воду уходят сады, огороды и поля. Ещё вчера вроде бы безобидные ручейки, превращаются в бурлящие потоки, грозящие смести всё на своём пути.

3 июля на пульт дежурного ЕДДС по Аромашевскому району стали поступать сообщения от водителей, проезжающих по трассе Голышманово-Аромашево, о том, что в шести километрах перед нашим райцентром просело дорожное полотно. Сразу же на место происшествия была отправлена техника ДРСУ, и специалисты незамедлительно приступили к восстановлению дороги, стараясь не допустить размыва участка трассы. На месте ЧП в свой профессиональный праздник дежурили и сотрудники ГИБДД. Они осуществляли безопасный проезд транспорта через аварийный участок, движение по которому было организовано в одну полосу.

Как сказал заместитель директора ДРСУ-4 АО ТОДЭП Василий Николаевич Меньшов, это, к сожалению, не единственный участок дороги, который пострадал от бурлящих потоков. Тревожная ситуация с проезжей частью в некоторых местах в Русаковском и Слободчиковском сельских поселениях, в аварийном состоянии мосты в Малоскаредной и в центре Аромашево. Работники ДРСУ постоянно проводят их исследование и ещё до конца неизвестно, где и каких бед натворила вода, ухудшая дорожные сообщения.

Хлопотно и очень затратно обойдётся дорожникам восстановление аварийных участков, но они их устранят, а вот ушедший под воду урожай на полях и в огородах спасти уже вряд ли удастся. Многие хозяева КФХ на поля не ездят уже много дней. Сделать там всё равно ничего нельзя, и не столько им не хочется зря жечь горючее и портить дорогу, сколько лишний раз смотреть на то, как над ушедшими под воду всходами плавают утки.

Многие частники пострадали от подъёма грунтовых вод: в затопленные подполья и погреба нельзя спуститься даже в болотных сапогах, есть и такие, что затоплены под творило. Возрастающий уровень воды в реках грозит жителям некоторых населённых пунктов новым возвращением к лодочной переправе, а в затопленных огородах уничтожает последние надежды хоть на какой-нибудь урожай.

• Трубы не в силах справиться с хлынувшим потоком, и вода находит слабые места.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК