Медиакарта
9:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Беркут" - взлетай высоко

"Беркут" - взлетай высоко
09:14 | 25 октября 2010

Прошло немногим более трех месяцев, как в Ярково открылся новый специализированный магазин под необычным для наших мест названием «Беркут», но тем не менее кое-какие итоги подвести уже можно.

Организовала этот магазин молодая семья Булашевых - Иван и Ирина. А начиналось все так. Оба окончили Тюменский техникум связи и работали по специальности. Иван был связистом в Бачкуне, а Ирина - в Ярково. И все бы ничего, но в 2005 году Ирина попала под сокращение. К этому времени семья уже обзавелась автомобилем «девятка», и Булашевым хотелось, чтоб своя машина была не как у всех, а стала более нарядной, уютной. За каждым автомобильным аксессуаром приходилось ездить в город.

И тут супругам пришла мысль: Ирина осталась без работы, не заняться ли торговлей вот этой автомобильной косметики, которой в Ярково не было?

Заняли денег у родственников, в банке взяли кредит, арендовали в торговом центре семь квадратных метров площади, закупили оптом товар, на свой взгляд пользующийся спросом, и… пошло-поехало.

Иван родом с новоалександровской стороны. С детства любил охоту, рыбалку, а вот за всевозможными снастями и специальными товарами также приходилось ездить в город, и не только ему одному. Он предложил супруге, помимо автомобильных товаров, закупать товары и для охоты, рыбалки.

Пришлось расширять торговые площади. Булашевы арендовали небольшой киоск. И опять получилось. Труд, конечно, большой, но он того стоил. Иван уволился с работы: очень далеко ездить, да и дел в магазине много.

…Время не стоит на месте, движется. Приходят новые идеи, возникают планы, появляются мечты. Посчитали, сколько денег уходит на аренду, и пришли к выводу, что лучше взять деньги в банке и построить свой магазин, со временем погашая ссуду.

Решили сделали. Тем более что пришла идея добавить к своему ассортименту и спортивные товары российского производства, благо поставщики уже были известны.

Идею Булашевых поддержал и глава района В.Е. Вторушин, душой болеющий за развитие спорта. Помог найти участок земли под строительство специализированного магазина.

И вот Ирина с Иваном стали строителями – началась семейная стройка века. Пришлось освоить плотницкие работы, стать каменщиками, штукатурами, малярами, сантехниками и т.д.

Помогали вся родня, друзья, знакомые. Ирина рассказала, как много, оказывается, добрых людей живет в Ярково. К кому бы ни обратились за помощью, будь то совет или некое дело, все идут на встречу, причем безвозмездно. Большое им за это спасибо! Результат, как говорится , налицо. Без преувеличения можно сказать, что новое здание магазина украсило наше село.

…Сейчас в средствах массовой Сейчас в средствах массовой информации постоянно говорится о здоровом образе жизни. Много делается для этого и в нашем районе: строятся стадионы, освещенные корты и лыжные трассы, проводятся различные соревнования.

В магазине «Беркут» для любителей активного отдыха есть все. И семья Булашевых, построив свой магазин, внесла посильную лепту в развитие спорта. Сейчас не надо ехать в город за спортивным инвентарем: жители района все необходимое приобретут здесь. А тот факт что не приходится платить за аренду помещения, на порядок удешевляет весь товар.

На вопрос корреспондента: «Почему свой магазин они назвали «Беркут»?» -Иван с Ириной ответили сразу: «Беркут -благородная птица, очень высоко летает. И мы хотим так же стремиться ввысь».

Булашевы - люди неугомонные. Казалось, все мечты уже достигнуты, ан нет, уже возник новый план. Сделать второй этаж и организовать там детскую комнату, заполнить ее невиданными игрушками, установить всевозможные аттракционы, чтобы родители в выходные дни могли оставить детей под присмотром.

Хочется верить, что их мечта сбудется, а что дальше… – время покажет.

Сергей НИКОЛАЕНКО