Медиакарта
12:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как будто парус - кораблю Три слова: «Я тебя люблю!»

«Я буду любить тебя в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии». Эту фразу супруги Зинаида Петровна и Семён Семёнович Баклаевы, Тамара Николаевна и Василий Филиппович Клюсовы произнесли 50 лет назад и до сегодняшнего дня верны данному обещанию. В знак общественного признания в канун юбилеев им были вручены памятные медали, учреждённые в этом году губернатором Тюменской области В.В. Якушевым для семейных пар, отмечающих 50, 60 и 70 лет супружеской жизни.

Мы встретились с тобою не случайно…

Познакомились золотые юбиляры Баклаевы еще учась в школе.

- Проучились мы вместе неполный седьмой класс, - говорит Семён Семёнович. - К тому времени учиться в школе мне уже надоело и, поддавшись на уговоры товарищей, курсантов Соколовки, что в училище кормят, выдают одежду, да еще и платят стипендию, решил, что пора и мне получить специальность. Забросил портфель в кусты, сел и уехал. Матери кто-то из деревенских сказал о моем отъезде.

После окончания училища Семёна Семёновича призвали в армию. После службы окончил курсы водителей.

В свою очередь Зинаида Петровна старательно училась в школе, после ее окончания поступила в Тобольский педагогический институт.

- Встретились мы, когда она приехала после первого курса на каникулы, - вспоминает Семён Семёнович. - Поздоровались. Вот так и здороваемся уже пятьдесят лет.

Тамара Николаевна и Василий Филиппович родились в двух соседних деревнях, поэтому знали друг друга с детства. Однако взаимный интерес проявился лишь тогда, когда Василий Филиппович пришел из армии.

- Встретились на танцах в Уватском Доме культуры. Недолго повстречались и решили жить вместе. К тому времени мы уже оба работали и были вполне самостоятельными людьми.

А эта свадьба…

Свадьба у Баклаевых, так же как и у Клюсовых, не пела и не плясала. Баклаевы отметили событие в узком семейном кругу.

- Накануне нашего бракосочетания в сельском совете украли печать. Секретарь соблюла все положенные формальности, поздравила, вручила первый наш семейный документ, только не заверенный печатью. Жили мы по «подложному» свидетельству о браке около десяти лет. Лишь случайно вспомнили, что всё же надо бы скрепить узы брака по-настоящему.

Тамара Николаевна и Василий Филлипович расписались без отрыва от производства.

- В то время я работала в типографии, а Василий в сельхозтехнике, - рассказала Тамара Николаевна. - В обеденный перерыв встретились в ЗАГСе, расписались и также разошлись по рабочим местам. А вечером пришли к Васе домой, и начались семейные будни. Какая свадьба? Мы оба выросли без отцов. У него отец погиб на фронте, у меня умер в трудармии.

На вопрос: «Часто ли они ссорились за пятьдесят лет?». Обе супружеские пары ответили: «А как же! Не без этого! Были недопонимания, разногласия».

Не зря говорят, что жизнь прожить - не поле перейти. Нужно быть готовым ко всему. Когда рука об руку, то и расстояния кажутся короче, и любые проблемы решаются легче.

Чтобы в доме всегда было благополучие и достаток, супруги Баклаевы и Клюсовы всю жизнь трудились.

Зинаида Петровна - учителем русского языка и литературы в Красноярской школе. Восемь лет была ее директором. Отмечена знаком «Отличник народного образования». Семён Семёнович всю жизнь за баранкой.

Тамара Николаевна более тридцати лет трудилась в типографии районной газеты. Награждена знаком «Отличник печати». Василий Филлипович - на предприятиях села.

Помимо этого держали свое подсобное хозяйство. После рабочего дня всегда спешили домой, чтобы уделить время своим родным. В делах и заботах незаметно пролетели годы, в стремлении выучить детей и поставить их на ноги. Уже и внуки подросли.

Любовь - основа семьи

«Как прожить полвека и не устать друг от друга?». На этот вопрос обе пары ответили одинаково:

- Любовь - единственное, что держит людей друг возле друга. Без любви - нет семьи. Не правда, что любовь с годами переходит в привычку, а потом в страх одиночества.

Несомненно, они знают, о чем говорят. Да и как можно им не поверить, наблюдая, с какой нежностью и заботой Тамара Николаевна ухаживает за тяжелобольным Василием Филиппович, как предугадывает Семён Семёнович каждое желание Зинаиды Петровны.

Конечно, только благодаря этому светлому чувству люди через пятьдесят и семьдесят лет могут друг другу сказать «Я буду любить тебя в горе и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии».

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Лариса ФИЛАТОВА