Медиакарта
0:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Таблетка" для района

"Таблетка" для района
09:27 | 25 октября 2010

Лекарства - товар весьма специфический. Здесь тебе и рецептурный отпуск для федеральных и территориальных льготников, и сильнодействующие средства, а сколько медицинских нюансов, показаний и противопоказаний, специфических требований, приказов Минздрава … Работа провизора или фармацевта в аптеке существенно отличается от того, чем занимаются продавцы в обычных торговых точках, хотя внешне их действия схожи. Поэтому реализацией медикаментов занимаются исключительно профессионалы. Тюменская компания ООО «Тополь - ДМ», наладив связи с официальными дистрибьюторами, представителями крупнейших российских фармацевтических предприятий, пройдя сложный и кропотливый путь лицензирования, открыла аптеку в областном центре. И очень быстро снискала уважение среди своих постоянных клиентов.

  • У нас успешно действует программа лояльности, - поясняет генеральный директор ООО «Тополь - ДМ» Алексей Владимирович Добышев, врач по образованию. - Во-первых, мы стремимся удерживать цены на основные медицинские препараты в пределах разумного, исключив всех лишних посредников из цепочки производитель - продавец. Во-вторых, при определенной сумме покупки дарим покупателям дисконтную карту, по которой предоставляется скидка в 3 % на все наши товары. Тем самым достигается двойной положительный эффект для покупателя. Вообще, позитивные эмоции играют очень важную роль в лечении множества заболеваний, и вся наша деятельность выстроена таким образом, чтобы люди чувствовали себя комфортно в аптеке. Специалисты аптечного пункта уделяют клиентам искреннее внимание, всегда готовы проконсультировать, ответить на вопросы, касающиеся особенностей приема того или иного лекарства. Человеческие отношения – это главное! Регулярно разыгрываем среди покупателей всевозможные призы, проводим различные акции, финалом которых служат подарки и, конечно же, хорошее настроение. Единственный минус – в настоящее время не занимаемся обслуживанием льготных рецептов, но работаем в этом направлении. Зато по обычным рецептам отпуск ведется без ограничений.

  • Наверняка существуют какие-то сложности в работе, не может же все всегда быть позитивно …?

  • Разумеется, сложности возникают, как и в любом процессе, если он направлен на развитие и движение вперед. Основной вопрос касается персонала, к нему у нас высокие требования. Много внимания уде-ляем логистике, поскольку своевременные выполнения заявок являются залогом доверия наших клиентов. Не обходится и без вечного стимула – конкуренции. Известно, что конкурентная борьба может развиваться в двух направлениях. Первый путь - оптимизация бизнес-процессов, улучшение качества работы, и второй - распространение ложной информации о конкуренте в различной форме. Безусловно, мы вы бираем первый путь развития, второй – не для нас. При этом мы всегда жестко отстаиваем свои позиции, стараемся учитывать все тенденции фармацевтического направления, не только коммерческую составляющую, но и, конечно же, социальную.

  • Алексей Владимирович, как обстоят дела с ассортиментом, способны ли выполнить, как говорится, «любой каприз» клиента за его деньги?

  • Ассортимент в наших аптеках достаточно широк, нам известны особенности региона, конкретных населенных пунктов, к тому же у нас действует единая база данных, ярковская «Таблетка» также подключена к ней по сети Интернет, что позволяет в режиме реального времени отслеживать наличие тех или иных препаратов на складах поставщиков. Проконсультироваться по стоимости лекарств, срокам поставки можно в момент обращения, обычно от суток до трех уходит на то, чтобы сформировать и доставить заказ. Все медикаменты поставляются официальными ди-стрибьюторами и в обязательном порядке проходят проверку на качество, что позволяет предотвращать попадание в розничную сеть фальсификатов. Поэтому уверенно могу сказать: подделок на наших полках нет! Если же говорить о возникающих потребностях, важно понимать, что главным здесь является доктор. Именно он ставит диагноз и выбирает способ лечения, избирает ту схему, которая, по его профессиональному мнению, окажется наиболее эффективна. Наша задача – не ограничивать врачей отсутствием тех или иных препаратов, а предоставить им возможность использовать в лечении самые современные лекарства. Не секрет, что длительный прием одного и того же препарата может вызывать привыкание, пагубно сказываться на здоровье. А уж о побочных эффектах морально устаревших средств и говорить не приходится. Поэтому уделяем первоочередное внимание фармации сегодняшнего дня. Самые новейшие разработки в этой области должны быть доступны не только городским жителям, но и сельчанам, в этом и видим свое предназначение.

Новый аптечный пункт «Аптека «Таблетка» (ООО «Тополь – ДМ») расположился в райцентре по адресу: улица Пионерская, 83, в здании бывшего КБО, где на первом этаже разместились стеллажи, холодильное и прочее необходимое оборудование. Торговый зал небольшой, но достаточно вместительный и уютный. Будем рассчитывать на то, что «Таблетка» окажется действенной и привнесет свой положительный эффект в дело оздоровления жителей района.

Олег РАЕВСКИЙ