Медиакарта
4:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С пользой время провели...

Июнь начинает лето, а вместе с ним начинают свою работу летние оздоровительные лагеря и детские площадки. Но время не стоит нак месте, и вот уже первый месяц позади... В самом разгаре каникулы, отпуска, летний отдых родителей и детей.

Завершилась первая смена лагеря дневного пребывания «Волшебный мир кино» и при Калмакской школе. Мы, желая выяснить, как она проходила, взяли интервью у ребят, отдыхавших в лагере «Солнечный». Надо сказать, что в течение пятнадцати недель его посещали 28 девчонок и мальчишек различных возрастов, поэтому воспитателям надо было предусмотреть все вкусы и запросы, чтобы всем было интересно, и каждый ребёнок с желанием шёл на площадку. Ребятам задавали различные вопросы: «Твои впечатления от лагеря?», «Что запомнилось больше всего?», «В каких делах ты участвовал?», «Что не понравилось и почему?»

Надеемся, что ребята отвечали искренне.

Оля Игнатова, 7 лет.

- Очень ждали лагеря, и здесь было интересно. Кормили вкусно, давали разные сладости в полдник. Играли в увлекательные игры: «Цепи кованы», «Часовой», «Третий лишний». Много рисовали и лепили из пластилина фигурки зверей, людей, разучили танцы. Особенно запомнились концерты, в которых мы участвовали. После обеда (в сончас) наши воспитатели всегда рассказывали нам какую-нибудь сказку, и мы под неё засыпали. Хочу отдыхать и на второй смене.

Вика Чалкова, 2 класс.

- Я живу с дедушкой и бабушкой. Отдохнула с другими ребятами в нашем лагере «Солнечный». Нашла много друзей. Не пропустила ни одного дня. Было интересно. Надолго запомнятся мероприятия: игра «Добрый доктор Айболит», «Встреча с Берендеем», День Пушкина, волшебный бал «В гостях у сказки», экскурсия в храм с. Калмакское. Нравилось играть в разные подвижные игры.

Пусть не обижаются повара - они вкусно готовят, но я не люблю кашу и омлет. А так всё было хорошо.

Толя Слепнёв, 7 класс.

- В нашем лагере отдыхаю не впервые, но каждый раз что-то есть новое на смене. И мероприятия разные готовят воспитатели: то клад ищем, то «Весёлые старты» проходят, то в «Поле чудес» играем. И всегда узнаём много интересного, познавательного. В эту смену мы изучали историю нашего российского кино, ведь 2016 год — Год кино. Я тоже собрал немного материала - расспросил у бабушек и дедушек, какие фильмы они любят и почему. Принимал участие в экскурсии по селу, в концертах, ездил на соревнования в спорткомплекс «Здоровье», дежурил по столовой и отряду. Также мы пололи сорняки на огороде и поливали грядки. Это тоже надо делать, ведь мы живём в селе. Плохо было только то, что утром хочется спать, а надо идти на площадку.

Анжелика Филатова, 10 класс.

- В это лето я не только отдыхала в нашем лагере, но была ещё к тому же вожатой, причём в отряде мальчиков. А это сложнее, чем с девчонками: один хочет лепить, другой рисовать, третий просится на качели... Концерт с ними отрепетировать — вообще проблема! Но ничего - со всем справилась. Больше всего запомнились интеллектуальные игры «Поле чудес», «Загадки от бабы Яги» и викторина «Правда, неправда». Была ещё очень интересная игра «Крестики-нолики».

Полина Страшкова и Юлия Астафьева, 6 класс.

- Мы учимся в одном классе, дружим с детства, поэтому и записались на один сезон, чтобы вместе отдыхать. В лагере мы хорошо провели время, участвовали во всех мероприятиях, много играли на свежем воздухе. С нашими воспитателями делали аппликации, своими руками мастерили разные поделки, а также готовили и другие развлечения смены. Запомнился «Канал культуры», «Мультканал», «Канал знакомств» и «Канал природы». Ходили на экскурсию по нашему селу. Теперь знаем новые и старинные названия улиц. Много узнали из истории кино, имена известных режиссёров. На третий день площадки мы говорили о Сергее Апполинарьевиче Герасимове и его творчестве. Понравилась нам и поездка в с. Бердюжье, где в парке смотрели благотворительный концерт воинов-афганцев из Челябинска. Каждая песня в их исполнении трогала до слёз... Мы считаем, что время провели с пользой.

Ярослав Терещенков, 2 класс.

- На площадке отдыхал вместе с одноклассниками - Артёмом Сметаниным, Женей Ивановым и Пашей Гурьяновым и другими. Мы были в одном отряде - «Капитошки». Больше всего запомнилась поездка в Армизон, на соревнования. Я был в команде мальчиков младшей возрастной группы, стрелял из «воздушки». Старался не подвести команду, выступил, как мог. Участвовал и в других мероприятиях: «День природы», «Морской канал», в викторине «Знаете ли вы героев кино?» и т. д. Понравился нам спектакль, который показали артисты театра «Аквамарин» из города Кургана. В лагере отдохнули не только с пользой для здоровья, но и для ума.

Автор: Светлана СЛЕПНЕВА, методист Калмакской СОШ.