Медиакарта
12:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За звонкое и безопасное детство

На прошлой неделе, 28 июня, на базе Армизонской общеобразовательной школы прошло очередное заседание межведомственной комиссии по детскому отдыху и занятости несовершеннолетних. Встречу открыла заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, которая ознакомила присутствующих с повесткой дня. В работе приняли участие начальники лагерей первой смены, представители местного отделения полиции, КДН, руководители и специалисты отдела образования, отдела культуры, молодёжи и спорта. 

По традиции в первых числах июня образовательные учреждения района распахивают свои двери уже в качестве лагерей дневного пребывания. Десятки детей приходят в родные стены уже не учиться, а весело и с пользой проводить время.

Накануне открытия, каждая школа проверялась на соответствие существующим стандартам такой формы отдыха, как детские площадки, но и в период их действия контроль продолжается… Более того, в связи с трагедией на озере в Карелии, особое внимание было уделено безопасности детского отдыха, и к этому вопросу председатель комиссии И.Г. Паутова всех организаторов просила подойти серьёзно и ответственно: 

– Наступит жара – все дети будут купаться, и наша задача – не допустить несчастных случаев, - подчеркнула она.

Выступающая акцентировала внимание на том, что отныне в лагерях дневного пребывания запрещены «самовольные» походы или поездки как по району, так и за его пределы. Но это не значит, что их вообще не должно быть.

- За три дня до планируемого мероприятия организаторы в письменном виде должны поставить в известность специальную комиссию, с указанием маршрута, транспортного средства, наличия сопровождающих и т.п. А собираясь в поход - обязательно смотреть прогноз погоды! 

Далее И.Г. Паутова отметила, что, с целью предупреждения детского травматизма, необходимо проверить исправность и целостность оборудования на игровых и спортивных площадках. Может быть, где-то расшатались опорные модули, стали неустойчивыми, а значит - опасными и ненадёжными в эксплуатации, горки, лесенки, не исключено, что провисли навесы…

- Не бывает все идеально, - сказала Ирина Геннадьевна, - наверняка на каждой территории имеются незначительные нарушения, которые следует устранить…

Заканчивая выступление, председатель ещё раз напомнила, что во всех сельских поселениях должно быть организовано патрулирование мест купания. С площадок ребята должны отправляться домой, а не на водоёмы. 

В ходе работы комиссии участники встречи заслушали информацию начальников лагерей, созданных на базе Армизонской, Капралихинской и Красноорловской общеобразовательных школ. Речь шла о соблюдении норм сбалансированного питания, качестве питьевой воды, организации дневного сна, а также - насколько отлажена «цепочка» поставок продуктов в пищеблоки. Сотрудник отдела образования М.Н. Королева предложила корректировать меню. Например, чернослив или курагу вполне можно заменить обычными сухофруктами – компот от этого «не пострадает»… Рекомендовано не покупать и дорогое печенье, чтобы избежать неразумных трат…

Начальники лагерей рассказали, какие мероприятия были проведены в первую смену… Так, ребята из Капралихи и Красноорлово побывали на увлекательной экскурсии, где впервые в жизни повидали страусов и других животных… Для них эта поездка стала чуть ли не открытием мира, ведь многие и не предполагали, что самые большие птицы могут обитать на сибирской земле - в небольшой деревне Заводоуковского района… И, как признались организаторы, они просто не могли «вырвать» детей с этой экзотической фермы. Кстати, хозяин «заморских птичек» посоветовал не подходить к страусам с мобильниками в руках:

- А то они их враз проглотят!

Свои яркие впечатления экскурсанты подкрепили необычными «сувенирами», увозя с собой страусиную скорлупу и даже целые яйца…

Под занавес заседания, председатель комиссии выразила надежду, что вторая и третья смены в лагерях дневного пребывания тоже пройдут интересно и содержательно. Кстати, если к кому-то на каникулы приехали иногородние дети, то и они могут посещать площадки. Ведь организованный отдых – безопасный отдых. Главное, чтобы ребята после такой большой летней перемены вернулись в школу с желанием учиться, учиться и учиться…

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ