Медиакарта
22:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда труд ценят – это лучшая награда!

Согласитесь - когда за окном идут проливные дожди, или стоят тридцатиградусные морозы, то на улицу не хочется даже и носа показывать… Но есть такие люди, которые в силу своей профессии должны быть на своем рабочем месте в любую погоду…

Трудится в селе Калмакское единственный почтальон – Светлана Филипповна Буровцева, которой и в жару, и в холод приходится преодолевать огромный путь по улицам центральной усадьбы и деревни Новорямово, чтобы разнести корреспонденцию, пенсию, и ее с нетерпением ждут в каждом доме…

Светлана после десятого класса поступила в Тюменский кооперативный техникум, где получила специальность товароведа и сразу же вернулась в родное село… После того, как поработала продавцом в магазине, ей предложили место бухгалтера в местном приюте, но и там она трудилась только пять лет, так как учреждение закрыли, а персонал сократили… 

- Пришлось вернуться в торговлю, - говорит моя собеседница. – Через какое-то время освободилось место почтальона… И теперь уж более семи лет работаю тут… Сейчас я довольна, так как нравится то, чем занимаюсь.

- Неужели не устаете, каждый раз преодолевая многокилометровый путь? – интересуюсь.

- А куда деваться?! – улыбается Светлана Филипповна. – Поначалу болели ноги, ведь большинство улиц не асфальтировано. Пробираться по грязи или гололеду тяжело, но потом привыкла. Бывало, что собаки кусали... А сейчас уже ничего не боюсь! Хотя, нет - боюсь… Когда ходишь с пенсией, думаешь – хоть бы кто не ограбил… Народ говорит: «Увольняйся! Что ты за 5000 рублей свое здоровье гробишь?» А я не могу – кто сюда пойдет?

Немалого внимания приходится уделять и пожилым… Моя собеседница рассказывает, что, когда разносит пенсию, приходится задерживаться допоздна, так как не поговорить с человеком она не может.

- Таких добродушных людей, как наша Светланка, еще поискать надо! – говорит местная жительница. – Ведь нас, стариков, еще вытерпеть нужно! Я одна живу - поговорить не с кем, а вот Светочка, придет - и выслушает, и успокоит… 

Уже два месяца, как почтовое отделение в Калмаке прикрыли, так как директор ушел на пенсию, а на такую ответственную должность люди попросту идти не хотят.

- Односельчане меня уговаривали руководить почтой, но я не могу сидеть на одном месте, - делится с нами почтальон. - Мне с народом общаться надо, ходить… А тут ответственность большая, да еще и киоск… Я уж лучше тут… Да и как без меня местные жители? Собственно - и я без них уже никак!

- А как же люди платят коммунальные? 

- Теперь сельчане ездят либо в район, либо в ближайшее село, чтобы оплатить счета… Туго приходится… Народ бунтует, но сделать ничего не может… Мне жалко пожилых, поэтому я беру их квитанции, деньги и отсылаю в Орлово – только так и выходим из положения…

- Имеете какие либо награды?

- Вы знаете - для меня лучше, если люди будут всегда хорошо относиться и ценить мой труд. Это - самая лучшая награда!

В преддверии Всемирного дня почты, мы поздравляем Светлану Филипповну и всех тружеников почтовых отделений района с профессиональным праздником и желаем здоровья, радости, счастья на долгие годы!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО