Медиакарта
20:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С учетом всех обстоятельств...

В июне этого года Армизонским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении холостого, военнообязанного, ранее не судимого гражданина К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть – нарушение правила дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Происшествие случилось в августе 2015 года на участке дороги Южно-Дубровное – Армизонское, где подсудимый в темное время суток, находясь за рулем своего автомобиля, по версии следствия – в нетрезвом состоянии, двигался с высокой скоростью… Молодой человек думал, что «быстренько» вернется домой, минуя инспекторов ДПС… Однако, в связи с плохой видимостью на дороге, автолюбитель не заметил стоящий на обочине мотоцикл и протаранил его вместе с двумя несовершеннолетними юношами… Когда гонщик вышел из машины - увидел двух мальчишек, один из которых лежал неподвижно… Убедившись, что еще прощупывается пульс, гражданин К., погрузил паренька в машину и доставил в больницу… Но, как потом оказалось, полученные травмы были не совместимы с жизнью... 

Гражданин К. в судебном заседании вину признал полностью, однако, утверждал, что был трезв, а выпил уже находясь на территории больницы - переживал, что сбил мальчишку и, с целью снятия стресса, купил в ближайшем магазине бутылку водки и выпил… О том, что после ДТП нельзя употреблять спиртное, узнал, когда приехали сотрудники ДПС и отправили его на освидетельствование…

Однако, со слов свидетелей - продавца магазина, которая в ту ночь была на смене, свидетеля – друга погибшего, инспектора ДПС обнаружившего в машине подсудимого две пустые бутылки водки и других очевидцев – гражданин К. был пьян уже когда совершил наезд…

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание… В быту, по месту работы, участковым уполномоченным и соседями он характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами суд счел и полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате аварии… Бабушке, которая воспитывала погибшего, он заплатил 200.000 рублей, и она просила не привлекать его к суровой ответственности…

В итоге Армизонский районный суд признал гражданина К, виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года условно, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года

По материалам Армизонского районного суда подготовила
Ольга ГЕРАСИМЕНКО