Медиакарта
8:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдат Президентского полка

08:19 | 08 июля 2016
Источник: Заря

Служить в рядах российской армии всегда было почётным и ответственным делом, а если ещё и в Президентском полку, то ответственность вырастает вдвое. Быть солдатом элитной части удостоился сибиряк из села Рассвет Виктор Калинин.

Мы побывали в его доме и пообщались с мамой Светланой Сергеевной, которая и поведала нам биографию сына.


– Учился он в школе, как и многие парни, средненько. Но жалоб и нареканий в его адрес со стороны педагогов никогда не было. Занимался спортом, участвовал в соревнованиях, играл в хоккей. После окончания девяти классов поступил в Ялуторовский аграрный колледж. Кроме основной профессии механика освоил ещё специальности тракториста и сварщика.


В преддверии выпуска из учебного учреждения в апреле прошлого года Виктор принял участие в региональном чемпионате WorldSkills Russia как тракторист-механизатор. Это самый большой конкурс профессионального мастерства, который впервые проходил на территории Тюменской области. Участникам необходимо было определить и устранить неисправность электрооборудования, произвести техническое обслуживание системы питания двигателей МТЗ, знать, как комплектуется пахотный агрегат, и, конечно, уметь виртуозно водить трактор. Отрадно, что Виктор Калинин занял в этом испытании почётное второе место, получив в награду денежный сертификат и Благодарственное письмо от организаторов конкурса.


А уже через месяц ему пришла повестка из военкомата. От природы обладая прекрасными физическими данными, парень успешно прошёл медкомиссию, где было определено, что служить он будет в Президентском полку.


– Приехав к месту назначения, выбрал себе кровать рядом с подоконником, на котором росли цветочки, чтобы они напоминали о домашнем уюте, – рассказывает, улыбаясь, мама. – Поначалу, конечно, скучал, но не жаловался. Примерно через месяц мы побывали у него на принятии присяги. Было очень торжественно.


Службу Виктор проходил в кавалерии. Так как опыт работы с лошадьми на родине уже был, то привыкать к ним в армии не пришлось. Помимо теоретических и других занятий в его обязанность входили уборка территории, чистка животных и их объезд.


Это в былые времена без кавалерии не обходилось ни одно воинское формирование. А в настоящее время кавалерийский эскорт, сформированный при Президентском полку, в основном принимает участие в торжественных церемониях. Например, в Парадах Победы.


В письме от командования, привезённом домой после прохождения службы, говорится о том, что за время прохождения военной службы рядовой Калинин зарекомендовал себя как дисциплинированный и исполнительный солдат. Легко преодолевал повседневные тяготы службы. На занятиях проявлял старательность и активность, стремился к повышению своих военно-профессиональных знаний, навыков и умений. По предметам боевой подготовки получал хорошие и отличные оценки. Бережно относился к сохранению вверенного ему военного имущества. Правильно строил взаимоотношения с сослуживцами, пользовался заслуженным уважением.

Отличался высокой собранностью и организованностью. Способен к обоснованному принятию самостоятельных решений, умеет анализировать и прогнозировать рабочие ситуации, в критических условиях готов к продуманным и решительным действиям.


Виктор принимал активное участие в общественной жизни подразделения. Оказывал действенную помощь командованию в совершенствовании учебно-материальной базы, подготовке и проведении спортивных, культурно-досуговых мероприятий, за что получил ряд поощрений.


– Он очень дружелюбный, со всеми находит общий язык. Мы им очень гордимся, – говорит Светлана Сергеевна, – а ещё трудолюбивый очень. Поэтому сразу после возвращения из армии устроился механиком в ЖКХ города Ялуторовска. На гражданке его дождалась девушка. Так что всё у него хорошо.

Автор: М.ЧАГИНА