Медиакарта
8:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полезно знать выпускникам

08:52 | 12 июля 2016
Источник: Красная звезда

Приёмная кампания Ишимского многопрофильного техникума, который образовался путём слияния двух крупных техникумов, политехнического и сельскохозяйственного, а также четырёх бывших училищ

Абатского, Викуловского, Казанского и Сорокинского районов, началась с середины июня. На сегодняшний день достаточно много выпускников школ подали документы на поступление. Это  в основном девятиклассники, зачисление которых будет проходить на конкурсной основе. На базе  одиннадцати классов желающих обучаться не так много,  есть свободные места, без конкурсной основы.  Контрольные цифры нового набора по техникуму составляют 915 бюджетных мест, из них на базе основного общего образования (9 классов) выделено 325 мест по 12 профессиям и специальностям; на базе среднего общего образования (11 классов) --  400 по 12 направлениям.      По правилам профессионального обучения для выпускников школ, обучающихся по специальным коррекционным программам 8 вида, выделено 90 мест, по программам профессионального обучения социально- профессиональной адаптации (ребята за два года получают несколько профессий), но без получения среднего полного образования  -- 100 мест.
  -- Особенностью текущей приёмной кампании является то, что  абитуриенту не надо выезжать за пределы Викуловского района,-- отмечает заведующая отделением с. Викулово Т.И Конопацкая. -- Куда бы он  не желал поступить, в какое бы отделение и на какую бы специальность, всё это можно сделать в нашем районе. Необходимо лишь прийти по адресу: с.Викулово, переулок Заводской, 6     (отделение Ишимского многопрофильного техникума  с. Викулово) и подать документы на любую специальность. С помощью сайта  можно узнать всю  необходимую информацию.
  В Викуловское отделение по согласованию с отделом образования на базе 9 классов набирают 25 человек по профессии «Тракторист-машинист с/х производства». Большая часть выпускников 9 класса — юноши, с учётом этого, запроса рынка труда, выбор пал именно на эту профессию. Девушкам можно порекомендовать обучение в Сорокинском, Абатском районах или в г. Ишиме. Трактористов будут готовить по четырём категориям -- «В», «С», «Е» , «F» (колёсные, гусеничные тракторы, комбайны), также дополнительная квалификация -- водитель категории «С», срок обучения 2 года 10 месяцев.
   Что касается выпускников по коррекционным программам. В этом году набор будет осуществляться в две группы по 15 человек. Ребята получат по три профессии. Одной группе будут предложены такие профессии как овощевод, кондитер, повар, другой  -- слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, каменщик, штукатур.
  На базе 11 классов будут набирать 25 человек.  Впервые в нашем районе предложена не профессия рабочего и служащего, а специальность «Технология продукции общественного питания» со сроком обучения 2 года 10 месяцев. Следует отметить, что она включает комплекс дисциплин. Прежде всего, это технология и правила приготовления различных блюд. Специалист должен правильно и рационально использовать оборудование. Особое место в организации общественного питания имеет контроль качества приготовления изделий, культура обслуживания клиентов. Место работы – кафе, столовая, те, предприятия, которые в нашем районе начинают развиваться, колбасный цех, цех по переработке рыбы.

  Мы приглашаем выпускников к сотрудничеству. Не упустите прекрасную возможность по минимуму затрат получить хорошие профессии и специальности, чтобы в дальнейшем  быть  востребованными на рынке труда.                                                                                                                                                                       
                                                                                                          

Автор: Н. ВАСИЛЬЕВА