Медиакарта
10:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О том, как исетцы серебро добывали

09:15 | 12 июля 2016
Источник: Заря

Сборная Исетского района стала серебряным призёром Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXVI летних сельских спортивных игр области, проходивших с 23 июня по 3 июля.

Соревнования такого уровня организуются в нашем регионе с периодичностью в два года, и многие участники по своему масштабу даже сравнивают их с Олимпийскими играми. Ведь на площадки вышли около тысячи лучших спортсменов со всех муниципалитетов региона, сразившихся в 15 видах спорта. Традиционно команды были поделены на две группы: в первой сражались сборные из районов, во второй – городские округа.


Исетские спортсмены составили здоровую конкуренцию своим соперникам и добились блестящих успехов в разных дисциплинах. Например, высочайший уровень мастерства год за годом демонстрирует команда гиревиков, сформированная тренером П.Я.Лесниковым. Нынче дружина завоевала шесть золотых и три серебряных медали в личном зачёте и вновь стала победителем командного. Весомый вклад в общий успех внесли титулованные гиревики, гордость Приисетья – Владимир Бобров, Кирилл Губарев, Евгений Евтюгин, Константин Бакум, Альберт Ганиев, Сергей Тиль, Павел Китов, а также Ольга Кугаевская и Елена Шорохова.


– Нельзя умалять способности каждой из шести команд, вышедших в финал, – говорит тренер сборной П.Я.Лесников. – Для нас конкурент под номером один – это сборная из Голышманово. Хороший уровень подготовки показывают ярковцы, юргинцы, упоровцы, ялуторовчане. Все участники бывалые и на «отлично» знают своё дело. Очень благодарен своим спорт-сменам за блестящее, умелое и техничное выступление. Мы с ними понимаем друг друга с одного взгляда. Ребята знают, что от них требуется, и смело идут к намеченной цели. Даже после одержанной победы расслабляться никто не собирается. Ведь если мы хотим сохранить высокую планку, то должны обдумывать планы на будущее уже сегодня.


Сильна наша сборная и в полиатлоне. В программу этого многоборья входили стрельба из пневматической винтовки, плавание, бег на 100 метров и кросс от 1 до 3 км. Отрадно, что пять спортсменов Приисетья показали самые высокие результаты, завоевав золотые медали, ещё четыре принесли команде по бронзе. В общекомандном зачёте участники полиатлона стали чемпионами губернских игр. Честь района успешно защитили Владимир Лунин, Светлана Шмакова, Елена Лихачёва, Сергей Солобоев, Юрий Ананьев, Елена Лунина, Сергей Лушников, Татьяна Яскова и Владимир Сидоров.


Повторили результат прошлых губернских игр баскетболисты, заняв второе общекомандное место. Серебряные медали привезла женская сборная по волейболу. К сожалению, за чертой пьедестала почёта осталась мужская команда по волейболу, занявшая четвёртое общекомандное место. Такого же результата достигли мужская и женская команды по настольному теннису. Бронзовых наград удостоились участники соревнований по мини-лапте.


Отлично выступили легкоатлеты, ставшие чемпионами эстафеты 4 по 100 метров. В числе «золотых» призёров – титулованные спортсмены: Алексей Моржов, Алексей Тотолин, Евгений Мурашов и Евгений Юрченко. Евгений Мурашов дополнительно к выигранной эстафете завоевал серебро на стометровке и бронзу – на 200 м, Юрченко стал третьим на дистанции 400 м. В итоге сборная легкоатлетов заняла второе место в командном зачёте.


На протяжении последних десяти лет не удавалось получить путёвку на Губернские игры нашей команде городошников. И вот нынче они приятно порадовали, став бронзовыми призёрами игр. Подготовку команды осуществлял неизменный любитель этой увлекательной игры Н.И.Быбин.


К сожалению, не повезло участникам конкурса механизаторов. Зато неплохого успеха добились участники конкурса дояров, став четвёртыми в командном зачёте. Здесь отличилась Евгения Артюхова, удостоившаяся бронзовой награды в личном первенстве.


У исетских спортсменов были все шансы стать победителями командного зачёта Губернских игр. Если на прошлых соревнованиях они уступили давним лидерам – ишимцам – 28 очков, то нынче недобрали до победы всего лишь шесть.

Автор: М.ЧАГИНА
Теги: Спорт