Медиакарта
21:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заготавливают корм поэтапно

07:59 | 13 июля 2016

- Сегодня все силы бросили на сенаж, подтянув технику с сенокосных угодий. Косовицу смеси для закладки сенажа завершил Геннадий Александрович Арефьев. Трава отлежалась, надо успеть закрыть бурт, чтобы корм не потерял качества, не было кисляка, - с этого и начал разговор при встрече с нами председатель СПК «Победа» Алексей Сергеевич Иванов.

Первый выезд на косовицу многолетних трав механизаторы совершили пятого июля. Для общественного животноводства необходимо припасти почти 6 тыс. тонн сенажа. На 11 июля забуртовали 1100 тонн зеленой массы. Чтобы не снижался удой, в хозяйстве второй год подсевают рапс для осенней подкормки скоту. Через полторы-две недели механизаторы начнут второй укос с однолетних сеяных трав. Для хорошего травостоя покосные угодья заблаговременно проборонили. Зерносенаж тоже в плане заготовки - как только подойдут овес, ячмень, горох, пшеница.

- Заготавливать в срок корма может помешать только непогода. Других причин для беспокойства нет, - говорит Алексей Сергеевич. - Техника вся на ходу, не изношена. Нынче приобрели грабли, роторную косилку. Есть в хозяйстве кормосмеситель для раздачи готового корма животным, а их в СПК 1 тыс. голов, из которых 300 - дойные коровы.

Что касается грубых кормов, то сена СПК «Победа» заготавливает 11 тыс. центнеров. Около трехсот рулонов уже затюковано.

Выехав к месту заготовки кормов вместе с председателем, застали всех работников у кормоуборочного комбайна Дон-680. Молодые ребята подкручивали гайки с двух сторон.

- Что случилось? - спрашиваем.

- Да ничего серьезного, сейчас за пять минут неполадки устраним, - говорит рулевой комбайна Владимир Геннадьевич Виноградов. Алексей Сергеевич вторит:

- Если что серьезное, у нас связь хорошо налажена. Бригадир Виктор Анатольевич Давыдов оперативно любую проблему разрешит.

В момент устранения поломки спешим узнать о работниках. Владимир Геннадьевич Вино- градов, занятый на подборке трав, ранее работал в ООО «Луч». В СПК «Победа» трудится первый год. За плечами двадцать пять лет механизаторского стажа. Зеленую массу к месту закладки сенажа отвозит тракторист Денис Иванович Мучкаев. Работал вахтовым методом в Нижневартовске, вновь вернулся на прежнее место. Живет в Вагае, как и его напарник, тракторист Николай Анатольевич Тарачев. В семь часов утра их ждет машина, чтобы доставить в хозяйство. Николай Анатольевич переселился в Вагай год назад из Заводоуковского района. Его механизаторский стаж подходит к тридцати годам. Горячая пора не дает ему пока возможности познакомиться со всеми на заготовке кормов, но первое мнение сложилось: один за всех и все за одного. Молодо-зелено среди них - Павел Сергеевич Ябров, Евгений Сергеевич Логинов и Анатолий Викторович Давыдов. Первые двое - водители камазов. Оба отслужили в армии, живут в Вагае, хотя Яброва считают местным, большекрутин- ским. Здесь родился и до армии работал. Сюда и Логинова притянул, в СПК первый месяц работает. С нами радостью поделился: «У Евгения недавно сын родился». Анатолий Давыдов после школы остался в родной деревне и профессию по наследству от отца Виктора Анатольевича получил. О них, о хороших специалистах, мы не раз в газете писали, как, впрочем, и о Сергее Николаевиче Новикове, который прессует сено. Добросовестные, ответственные, работящие - Александр Владимирович Терентьев, Виктор Анатольевич Тимофеев, Григорий Сергеевич Радченко. Работают в поле до- поздна. Весь световой день на жаре. В семь потов достается корм для коров.

Фото А. Саутиева

Автор: С. Зазимко