Медиакарта
8:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материнский капитал на нужды ребёнка-инвалида

07:55 | 13 июля 2016

С 2016 года расширился перечень направлений, по которым можно использовать средства материнского (семейного) капитала. О произошедших изменениях мы попросили рассказать начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Омутинском районе Светлану Михайловну Герасимову.

- Светлана Михайловна, в настоящее время на какие цели можно направить материнский капитал?


- В соответствии с действующим законодательством, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, обучение старших детей, накопительную часть пенсии мамы, а с 2016 года - на оплату товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. При этом направить средства на нужды ребенка-инвалида можно в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнского капитала.


- Куда нужно обратиться, чтобы иметь возможность воспользоваться материнским капиталом на нужды ребенка-инвалида?


- Родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья должны обратиться, в первую очередь, в медицинскую организацию для заполнения направления на медико-социальную экспертизу. Затем подать в орган МСЭ заявление о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.


- Где можно познакомиться с перечнем возможных товаров и услуг?


- Данный перечень размещен на сайте Пенсионного фонда России. После освидетельствования органом МСЭ и внесения изменений в ИПРА семья может приобретать необходимые товары и услуги. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры купли-продажи, товарные чеки. Обращаю внимание, что ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, должна быть действительна на момент их приобретения.


- Светлана Михайловна, если приобретен товар, а не услуга?


- В этом случае необходимо обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Должен быть составлен акт проверки, один экземпляр которого остается семье для предоставления в Пенсионный фонд России.


- Каков порядок выделения средств на товары и услуги для ребенка-инвалида?


- Необходимые документы, в том числе платежные, предо- ставляются владельцем сертификата в Управление ПФР для компенсации расходов. В случае принятия положительного решения, необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет не позднее двух месяцев со дня принятия заявления.



Автор: Беседовала А. Пайвина