Медиакарта
18:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Занимательное путешествие по странам и весям, мирам и пространствам

В летнем оздоровительном лагере «Алые паруса», организованном в Комплексном центре социального обслуживания населения с. Уват, бурлит интересная, весёлая, увлекательная жизнь. Здесь нет места скуке и унынию. Ежедневно специалисты Центра, сельской библиотеки, Дома культуры, ЦФОР, краеведческого музея устраивают для детей интересные мероприятия: игры и праздники, тематические встречи и беседы, развлечения и конкурсы.

Под «парусами» собралась уже вторая смена разновозрастных детей.
Кирилл Спасский, 11 лет:
- Я был на первой смене, а сейчас пришел и на вторую. Дома скучно. А здесь весело, интересно, кормят очень вкусно. Люблю посещать занятия Тамары Васильевны. Она учит нас работать с бисером, бумагой, делать аппликации. Уже много поделок унес домой и здесь осталось еще немало. В августе пойду в лагерь «Палитра».
Вероника и Виктория Портновы:
- Мы тоже были на первой смене и пришли на вторую, - рассказала девятилетняя Вероника. - Мы и в прошлом году были всё лето в этом лагере и в позапрошлом, и еще раньше. Нам нравится здесь всё: добрые воспитатели, экскурсии, игры, соревнования, плавать в бассейне, ходить на экскурсию в музей. День пролетает незаметно. Даже домой уходить не хочется. Особенно нам нравится петь и танцевать. Обычно я пою, а моя сестра с подругой танцуют. Мы любим выступать.
Ксения Сосиновская, 9 лет:
- Каждое лето отдыхаю в этом лагере. Иногда бывает лень вставать утром, но вспоминаю, что здесь меня ждут мои подруги и одноклас-сницы, сразу же вскакиваю и бегу на встречу с ними. Мое большое увлечение - танцы. В лагере я танцую на всех мероприятиях. Нравится быть на сцене. Совсем не стесняюсь и не волнуюсь перед выходом.
Из рассказов детей становится понятно, что в лагере «Алые паруса» каждый находит для себя занятие по душе.
На первой смене «Дневник путешествий» ребята «побывали» в Японии и приняли участие в «состязании самураев», узнали тонкости чайной церемонии, научились искусству икебаны. В Индии поправили здоровье с помощью «Веселой йоги», в Бразилии поучаствовали почти в настоящем карнавале, попробовали себя в роли тореадоров в жаркой Испании.
Участники второй смены на импровизированной машине времени перенеслись в древнюю Грецию, где принимают участие в творческих мастерских по изготовлению доспехов гладиаторов, осваивают навыки письменного алфавита, а затем научатся и традиционному танцу «Сиртаки».
Заключительная смена лагеря по задумке организаторов тоже обещает быть веселой и познавательной. Ребята окажутся в древней Руси с князьями и боярами, где в расписном тереме им предстоит встретиться с Василисой Микуличной. И как принято на Руси добрые молодцы посоревнуются в ловкости, силе, смелость, меткости, девицы-красавицы закружатся в дружном хороводе, научатся русским народным играм. Самые активные получат заслуженные награды.
- В лагере «Алые паруса» существует замечательная традиция: поощрять каждого ребенка за участие в любом мероприятии, проводимом в лагере, - рассказала Марина Анатольевна Писная. - С точки зрения педагогики, это стимулирует ребенка к дальнейшему участию. А самое главное - даже небольшие знаки внимания делают детей счастливее.


Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА