Медиакарта
19:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё о ЖКХ в одной системе

16:02 | 14 июля 2016

Вместо многочисленных разрозненных сайтов с неполной информацией о ЖКХ создаётся полноценный централизованный информационный ресурс – Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. 

О целях и задачах её внедрения на территории Ишима рассказал заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Петров. Данная система состоит из открытых частей, где размещена общедоступная информация, и закрытой – «Личный кабинет». Пользователями системы ГИС ЖКХ являются органы государственной власти, местного самоуправления, жилищного контроля, ресурсоснабжающие и управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК, общественные организации и граждане. Система позволит получать гражданам полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих компаниях, о выполняемых работах по дому, в том числе по капремонту, об оказываемых услугах, начислениях за ЖКУ. Собственники жилья получат возможность проголосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги управляющих организаций, направлять обращения в контролирующие органы, вносить показания приборов учёта и осуществлять оплату по выставленным платёжным документам, а также заключать договор, в том числе на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг. Бесплатно и в круглосуточном доступе можно работать со всеми нормативно-правовыми актами РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
ГИС ЖКХ станет удобным инструментом для управляющих и ресурсоснабжающих организаций в их работе. Предполагается перевести формирование отчётности таких организаций в автоматический режим в электронной форме, что значительно упростит процесс и взаимодействие с органами власти и собственниками.
В целях внедрения механизмов общественного контроля в системе предусматриваются возможность сравнения стоимости работ и услуг организаций в сфере ЖКХ, ознакомление с результатами проверок контролирующих органов, контроль выполнения программ капитального ремонта, переселения из ветхого и аварийного жилья, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры.
– Ключевым принципом работы ГИС ЖКХ является экономическая мотивация участников рынка ЖКХ к размещению информации в системе своевременно и в полном объёме. С 1 июля 2016 года все представители сферы ЖКХ обязаны зарегистрироваться и начать размещать информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ. С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует платёжному документу на бумажном носителе, платёжный документ считается непредставленным, следовательно, и у потребителей не возникает обязанности платить за ЖКУ в срок, – сообщил Алексей Петров.
Департаментом по городскому хозяйству проведена разъяснительная работа с представителями сферы ЖКХ о необходимости регистрации в системе и предоставлена необходимая помощь. Администрация г. Ишима, все управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ, ЖСК, жилищные кооперативы г. Ишима зарегистрированы в ГИС ЖКХ. В настоящее время проводятся мероприятия по внесению в систему информации о городском жилом фонде.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.
Теги: ЖКХ