Медиакарта
22:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречаем переписчиков

16:07 | 14 июля 2016

В Ишиме полным ходом идёт Всероссийская сельхозперепись – 2016.

Переписчика Людмилу Туканову узнать легко: синий жилет, кепка в тон, удостоверение и фирменный планшет. Каждый вечер она обходит домовладения, собирая важную для государства статистическую информацию.
– Ишимцы реагируют на визит переписчика доброжелательно, часто встречают с улыбкой и сразу приглашают в дом или на участок, – рассказывает Людмила Николаевна. – Люди охотно рассказывают, какие овощи, фрукты и ягоды выращивают на своих участках и какова площадь землевладения, сколько держат птицы, коз, кроликов, коров, называют количество теплиц и других хозпостроек. Всего мы задаём 23 вопроса, но нередко горожане хотят рассказать больше – поделиться секретами хороших урожаев, другими успехами.
По словам Л. Тукановой, на её переписном участке расположено 480 домовладений, которые она должна обойти в срок до 15 августа, когда официально завершится сельхозперепись. Каждый вечер Людмила Николаевна стучится к 10-12 хозяевам, на общение с каждым уходит от 10 до 20 минут. Вечером 12 июля переписчица пришла в дом Татьяны Бетехтиной на ул. Казанской.
– Переписчиков я встречаю уже не в первый раз – лет десять назад ко мне приходили с аналогичными вопросами, – говорит Татьяна Ивановна, показывая свой небольшой, в 1,5 сотки участок. Здесь у неё растут морковь и свёкла, капуста и салат, огурцы и помидоры, цветы. И нигде ни травинки – во всём идеальный порядок! Т.И. Бетехтина сейчас на заслуженном отдыхе: 26 лет проработала в техническом отделе автоколонны-1319, потом ещё 18 – старшим продавцом в автомобильном магазине. Теперь занимается домашними хлопотами и помогает воспитывать внуков – их у неё четверо: Яна, Илья, Елизавета и Родион, самой старшей 17, младшему – 7 лет.
– В этом году мы пережили наводнение – думали, останемся без урожая. Но сыновья Александр и Сергей привезли земли, отремонтировали теплицы, навели порядок, и вот смотрите – уже краснеют томаты, наливаются сладкие перцы, набирают цвет лилии. Есть что показать, – продолжает Татьяна Ивановна. – Что же касается переписчиков, то я уверена, что их не стоит опасаться, а наоборот нужно помочь им. По закону, все содержащиеся в переписных листах сведения являются конфиденциальными и нужны лишь для того, чтобы можно было составить общую картину по стране. Думаю, это не только покажет, как и чем живут россияне, но и в дальнейшем поможет правительству разработать новые меры поддержки крупных сельхозпроизводителей и небольших хозяйств.
Добавим, что в отличие от сельской местности в городских округах проводится выборочная перепись. В Ишиме пяти переписчикам предстоит с 1 июля по 15 августа переписать 2 504 объекта, из них 1 943 – это граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, сельскохозяйственных животных, и 579 участков в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан. Предварительные итоги ВСХП-2016 будут подведены в 2017-м, окончательные – в 2018 году.
Юлия КРОО.
Фото автора.

Автор: Юлия КРОО.