Медиакарта
4:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агропром: алгоритм развития

11:55 | 25 октября 2010
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Армизонский район – одна из тех территорий, где в полной мере должна быть реализована областная программа по специализации сельхозпредприятий в соответствии с экономическими предпосылками и природными условиями. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев на совещании с главами поселений, которое он провел в ходе рабочей поездки в Армизонское муниципальное образование.

«Современные технологии позволяют собирать приемлемый урожай даже на не очень плодородной Армизонской земле, однако себестоимость его будет превышать максимальные рыночные цены, – пояснил губернатор, – поэтому гораздо эффективней развивать здесь животноводство: молочное и мясное».

С первыми шагами по расширению этого направления Владимира Якушева ознакомил глава района Виктор Воллерт. Он продемонстрировал губернатору строящуюся и действующую мини-фермы.

Строительство мини-фермы в селе Яровое началось в сентябре этого года, уже к ноябрю объект планируется сдать в эксплуатацию. Глава личного подсобного хозяйства Александр Биль рассказал, что комплекс, помимо основного помещения на 25 скотомест, включает телятник и доильный зал.

Губернатор, осмотрев ферму, заметил, что при подготовке проекта нужно обращать внимание на рациональное использование имеющихся площадей. «В таких же по размерам фермах у нас содержится в два раза больше животных, – сказал он, – так что у вас есть резервы для увеличения поголовья, которые можно будет использовать в перспективе». Добавим, что всего в районе работают три мини-фермы, еще две находятся на стадии строительства.

Глава региона также осмотрел строящееся в районе жилье: тридцатиквартирный трехэтажный дом и пять двухквартирных домов для детей-сирот.

Как отметил Диоген Кесов, гендиректор ОАО «Армизонагрострой», которое возводит трехэтажку, до конца года дом подведут под крышу, сдача запланирована на сентябрь следующего года. Многоквартирник строится по заказу областного бюджета. Однако, как заметил губернатор, схема обеспечения льготников и бюджетников жильем в следующем году принципиально изменится. «Строительство жилых домов в план капитальных вложений больше входить не будет, область будет приобретать уже готовые квартиры, построенные за счет средств инвесторов», – заявил Владимир Якушев.

Как оказалось, квартиры для детей-сирот в Армизонском районе построены как раз по такой схеме. Тюменский завод «Веал¬проф» собрал за полгода пять домов за счет собственных средств, они будут готовы к сдаче в ближайшее время и приобретены Главным управлением строительства и ЖКХ Тюменской области, сейчас ведутся работы по благоустройству территории.

Как рассказал гендиректор «Веалпрофа» Виктор Колесников, дома по такой технологии строятся еще в Упоровском, Юргинском районах. «Всего по области у нас восемь строительных площадок», – добавил Колесников.

На совещании с главами поселений Владимир Якушев обозначил основные приоритеты и принципы социально-экономического развития региона на ближайшую перспективу, сделав акцент на агропромышленном комплексе.

Возможности для развития этого направления, как и остальных программ АПК, очень серьезные. Губернатор сообщил, что господдержка отрасли в бюджете на 2011 год сохранена в полном объеме, это около шести миллиардов рублей.

Добавим, что губернатор также посетил районный санаторий-профилакторий «Голубые озера», где осмотрел построенную столовую, обсудил с главой района вопросы дальнейшего благоустройства санатория.